Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо досрочно поздравил россиянина Александра Большунова с победой в общем зачете Кубка мира. Главный преследователь Александра в генеральной классификации получил травму и лишился чемпионских амбиций.

В понедельник Клебо сообщил, что пропустит предстоящий этап Кубка мира в шведском Фалуне, который пройдет с 8 по 9 февраля. Норвежский спортсмен сломал палец в результате несчастного случая. Отдыхая с друзьями, атлет неудачно пробил по автомату для измерения силы.

"Я предпочитаю смотреть вперед, а не переживать о случившемся. Сейчас стоит сосредоточиться на другом. Учитывая то, что я не смогу выступить в Фалуне, можно поздравить Большунова с победой в Кубке мира. Но он должен понимать, что в концовке сезона я вернусь и стану еще сильнее. Но этот сезон не был на все 100% моим", - цитирует Клебо VG.

В текущем сезоне, до конца которого еще десять этапов, 23-летний норвежец занимает второе место в общем зачете Кубка мира. Он набрал 1222 очков и уступает Большунову (1457) 235 баллов.

Ранее Клебо дважды он становился победителем Кубка мира. Также на его счету три золотые и одна бронзовая медаль с чемпионатов мира.