Российские легкоатлеты завоевали три медали на чемпионате Европы в Глазго. Победу в нем одержали британские спортсмены, завоевавшие 11 (4-5-2) медалей. Вторыми стали поляки (4-2-0), третьими - испанцы (3-2-1)

Glasgow 2019 Athletics / twitter.com

Российские легкоатлеты завоевали три медали на чемпионате Европы в помещении в Глазго - две золотые и одну бронзовую. Все награды были завоеваны отечественными спортсменами в заключительный день турнира.

Анжелика Сидорова первенствовала в соревнованиях по прыжкам с шестом, Мария Ласицкене стала обладательницей золотой медали в прыжках в высоту, а Илья Шкуренев показал третий результат в многоборье.

Всего от России на турнир пробились 11 легкоатлетов, выступавших в Глазго в нейтральном статусе. Их результаты не учитывались в таблице общекомандного зачета.

Победу в нем одержали британские спортсмены, завоевавшие 11 (4-5-2) медалей. Вторыми стали поляки (4-2-0), третьими - испанцы (3-2-1).

Большинство приехавших на чемпионат Европы россиян не смогли пробиться в финалы соревнований. Помимо трех призеров, это удалось только прыгуну с шестом Георгию Горохову, который в итоге стал восьмым.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, из-за дисквалификации которой россияне с 2016 года не имеют возможности выступать на международных соревнованиях под национальным флагом, назвал их выступление в Глазго успешным.

"Я поздравляю всю нашу команду с успешным выступлением в Глазго, - заявил Шляхтин ТАСС. - Маша Ласицкене и Анжелика Сидорова подтвердили свое мировое лидерство и победили в великолепной манере и с высокими результатами, настоящую борьбу показал Шкуренев. Ребята, которые остались без медалей, тоже все боролись. Отдельно хотел бы поздравить тренерский коллектив, есть понимание, что впереди много работы, надо добавлять, уверен, что в будущем наши результаты будут еще лучше".

Следующий зимний чемпионат Европы пройдет в 2021 году в польской Торуни.