Россияне вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею с мячом

© РИА Новости / Максим Богодвид

Сборная России добилась крупной победы над командой США в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в эти дни Ульяновске. Встреча завершилась со счетом 12:2 в пользу хозяев льда.

Отметим, что сценарий нынешнего чемпионата мира с точностью повторяет прошлогодний, прошедший в Хабаровске. Тогда россияне тоже проиграли шведам на групповом этапе и стали вторыми в группе, а в четвертьфинале разгромили США 17:2. Дежавю продлится и в полуфинале, где сыграют точно те же пары, что и год назад.

Сборная США, несмотря на разгромное поражение, сохранила хорошее настроение, с радостью делясь своими эмоциями: "игра получилась очень интересной и захватывающей". На вопрос об ожидаемых результатах чемпионата мира хоккеисты, смеясь, ответили, что надеются попасть в семерку.

В полуфинале 6 февраля сборная России сыграет с командой Казахстана, которая взяла верх над сборной Норвегии. В другом полуфинале встретятся команды Швеции и Финляндии.

При этом наши извечные конкуренты в борьбе за золото - сборная Швеции - в четвертьфинале установила рекорд чемпионатов мира, разгромив команду Латвии с разницей в 25 мячей - 28:3.

Сборная России - действующий чемпион мира. Основным ее соперником на протяжении всей истории хоккея с мячом является именно сборная Швеции. На предыдущих трех первенствах планеты подряд наша команда трижды обыгрывала шведов в финальных матчах.

Из 35 проведенных чемпионатов мира по русскому хоккею сборная СССР/России выиграла 23 турнира, шведы - 11. И лишь однажды золото первенства планеты доставалось финнам.