Китайская легкоатлетка Лян Жуй победила с мировым рекордом на дистанции 50 км на командном чемпионате мира по спортивной ходьбе, который проходит в китайском Тайцане. Она преодолела дистанцию за 4 часа 4 минуты 36 секунд.

Предыдущий рекорд был установлен португалкой Инеш Энрикеш (4 часа 5 минут 56 секунд) на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне в августе 2017 года.

Второе место заняла еще одна китаянка Инь Хан (4:09.09), на третьей позиции расположилась австралийка Клэр Таллент (4:09.33).

У мужчин на этой дистанции весь пьедестал заняли японцы - первым стал Хирооки Араи (3:44.25), вторым - Хаято Кацуки (3:44.31), третьим - Сатоси Маруо (3:44.52).

На дистанции 50 км в Тайцане должны были выступить российские ходоки Сергей Шарыпов и Клавдия Афанасьева в нейтральном статусе, но в пятницу Международная ассоциация легкоатлетических федераций лишила обоих спортсменов и еще трех россиян (Ольгу Елисееву, Юлию Липанову, Сергея Широбокова) права участия в командном чемпионате мира в нейтральном статусе в связи с расследованием информации про то, что спортсмены на тренировочном сборе в Киргизии работали с Виктором Чегиным, пожизненно отстраненным от тренерской деятельности, напоминает "Р-Спорт".