Сафин обвинил в своем проигрыше неблагодарных болельщиков
 
 
 
Сафин обвинил в своем проигрыше неблагодарных болельщиков
Архив НТВ.ru

После теннисного матча в рамках Кубка Кремля Сафин √ Хрбаты произошел инцидент, заставляющий предположить, что Марат Сафин нуждается в услугах психоаналитика. В частности, молодой российский теннисист по малопонятной причине смертельно обиделся на московскую публику.

Во время матча в упорной борьбе Сафин уступил словаку Доминику Хрбаты. Тем не менее собравшаяся в "Олимпийском" публика отчаянно болела за Сафина, считает корреспондент "Известий" . Зрители не только аплодировали: на трибунах топали ногами, свистели и что-то выкрикивали. Чаще - бодрящее, гораздо реже - обидное или неприличное. Но Марат оскорбился не на шутку.

"У меня больше нет ни малейшего желания играть в России, я не собираюсь терпеть такого унижения", - заявил Сафин на послематчевой пресс-конференции. Теннисист подчеркнул: "Меня освистывали, кричали "Не позорь!", а для меня это очень сильное оскорбление, потому что я потею, бегаю, стараюсь". "Все прекрасно видели, что я боролся изо всех сил, - сказал Сафин и добавил, - Ко мне так раньше никогда не относились".

Возможно, патриотизм в России, а в частности в Москве, и впрямь порой проявляется в довольно уродливых формах. И тем не менее реакцию второго на сегодняшний день теннисиста страны на бескультурное поведение некоторых зрителей мало кто счел адекватной. Такой реакции не бывало ни у Евгения Кафельникова, ни даже у Анны Курниковой, которым от болельщиков досталось в сто крат больше.

Между тем мнительным и ранимым Сафин предстает не впервые. Десятки сломанных ракеток даже не в счет. Буквально накануне матча с Хрбаты был эпизод, когда после игры с Максимом Мирным, первым своим противником на Кубке Кремля, Марат также жаловался на неуважение к собственной персоне. По его словам, белорус не считает нужным, как это принято в теннисе, жестом поднятой руки извиняться за то, что выиграл очко случайно - благодаря тому лишь, что мячик, задев сетку, отскочил по непредсказуемой траектории. Другой игрок даже не обратил бы на такую, казалось бы, мелочь внимания, а Сафина это задело и было воспринято им в штыки.

Как говорил Ницше, актеры гибнут от недохваленности, настоящие люди - от недолюбленности. Важно не спутать, к какой категории относится Сафин.