Ники Лауда
 
 
 

Бывший австрийский автогонщик и директор команды "Формулы-1" "Мерседес" Ники Лауда был выведен из состояния искусственной комы после успешной операции по трансплантации легких, сообщает австрийская газета Österreich.

Лауда находится в Центральном клиническом госпитале Вены. Врачи уже отключили его от аппарата искусственного кровообращения. 69-летний австриец может дышать самостоятельно.

Трехкратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" был госпитализирован в венскую клинику с подозрением на грипп более недели назад и пропустил этапы Гран-при в Германии и Венгрии.

Сначала грипп перерос в тяжелую пневмонию, затем медикам стало очевидно, что легкие Лауды повреждены и не могут больше нормально функционировать. Он был подключен к аппарату искусственного кровообращения из-за нарушенной работы легких.

Организм Лауды не отталкивает новые органы и хорошо принял легкие. Врачи говорят, что австриец хорошо выглядит, он может говорить и самостоятельно употреблять пищу. Следующие четыре недели Лауда проведет в госпитале в Вене, а затем еще в течение двух недель ему придется пройти курс реабилитации.

В начале октября Лауда сможет вернуться к своей работе в "Формуле-1", отмечает ТАСС.