Сочинские бобслеисты во главе с Зубковым подали апелляции в CAS
 
 
 
Сочинские бобслеисты во главе с Зубковым подали апелляции в CAS
The U.S. Army / wikimedia.org

Бывший президент Федерации бобслея России Александр Зубков подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) Лозанны на решение Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) о двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи.

"Мой адвокат подал сегодня апелляцию в CAS на решение IBSF. Я не согласен со своей дисквалификацией и намерен продолжать бороться за свое честное имя. Верю, что справедливость должна восторжествовать. Дату слушаний по моей апелляции определит суд", - сообщил Зубков ТАСС.

Компанию в суде Лозанны Зубкову составят коллеги по Играм-2014 Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин, осужденные по тем же статьям.

"Мы намерены продолжать искать правду, поэтому подали апелляции в CAS, - заметил Касьянов. - Мы не ощущаем никакой поддержки, поэтому все судебные расходы берем на себя".

В январе IBSF дисквалифицировала Зубкова, завершившего спортивную карьеру летом 2014 года, а также действующих спортсменов Касьянова, Хузина и Пушкарева до декабря 2020 года. Срок подачи апелляций на это решение истекает 6 февраля.

Ранее дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда признала Зубкова, Алексея Воеводу, Касьянова, Пушкарева и Хузина виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировав их результаты на Олимпиаде в Сочи. На Играх-2014 Зубков и Воевода завоевали золото в соревнованиях двоек и четверок.

Отметим, что сочинские бобслеисты уже пытались оспорить обвинительный вердикт МОК в CAS, однако оказались в числе 11 спортсменов, которые не были оправданы после пересмотра дела. Еще 28 российских отечественных атлетов тогда были полностью оправданы трибуналом.