Названы города-претенденты на право проведения летней Олимпиады-2016
 
 
 
Названы города-претенденты на право проведения летней Олимпиады-2016
Olympic.org

Международный олимпийский комитет (МОК) на пресс-конференции в Афинах огласил шорт-лист городов-претендентов на право проведения летней Олимпиады-2016, в котором фигурирует Чикаго (США), Мадрид (Испания), Токио (Япония) и Рио-де-Жанейро (Бразилия).

При этом члены МОК отклонили кандидатуры Дохи (Катар), Праги (Чехия) и Баку (Азербайджан).

Теперь до 12 февраля 2009 года указанным четырем городам необходимо будет предоставить в МОК Заявочные книги. В мае-июне 2009 года оценочная комиссия МОК посетит города-кандидаты. Город, в котором через восемь лет состоятся Олимпийские игры, будет объявлен 2 октября 2009 года на сессии МОК в датском Копенгагене.

Хотя на данном этапе явных фаворитов еще быть не может, к таковым все же косвенно можно отнести Чикаго, если принять во внимание негласный принцип ротации континентов.

Однако главным препятствием заявки чикагского Оргкомитета считается тот факт, что США не ратифицировали Конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, которая предусматривает интеграцию в национальное законодательство нового Антидопингового кодекса, вступающего в силу в январе 2009 года. Если страна не подпишет текст Конвенции ЮНЕСКО, то она не может претендовать на проведение Олимпиады.