В Минспорттуризме РФ появится замминистра, ответственный за подготовку сборной к Олимпиаде в Сочи, на эту должность будет назначен Юрий Нагорных из Москомспорта
 
 
 
В Минспорттуризме РФ появится замминистра, ответственный за подготовку сборной к Олимпиаде в Сочи, на эту должность будет назначен Юрий Нагорных из Москомспорта
sportcom.ru

В Минспорттуризме РФ появится замминистра, ответственный за подготовку сборной к Олимпиаде в Сочи, на эту должность будет назначен Юрий Нагорных из Москомспорта, сообщил глава Минспорттуризма Виталий Мутко на брифинге по итогам совещания у премьер-министра.

"Мы введем должность замминистра, который будет персонально отвечать за подготовку сборной к Олимпиаде и подготовку резерва", - цитирует Мутко РИА "Новости".

По его словам, Нагорных "как раз отвечал за подготовку резерва".

Юрий Нагорных родился 13 октября 1971 года. Выпускник Российского государственного университета физкультуры и спорта по специальности "легкая атлетика".

С 2001 года занимал должность заместителя (первого заместителя) руководителя Москомспорта. Обеспечивал организацию методической работы в сфере физической культуры и спорта, взаимодействия со СМИ. Кроме того, осуществлял координацию работы спортивного управления, управления массовой физкультуры, пресс-службы, центра инновационных технологий; дирекции спортивных и зрелищных мероприятий столичной организации.

Грядут изменения в руководстве спортивных федераций

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко считает, что изменения в составе руководства спортивных федераций будут, но с конкретными кадровыми прогнозами он предпочел не выступать.

"Думаю, что да, изменения в руководстве будут, - цитирует Мутко ИТАР-ТАСС. - Сложно говорить об их объеме: это будет зависеть от их собственной оценки результатов, самокритичности и правильного анализа, а также от того, насколько эти оценки совпадут с нашими".

По его словам, федерациями должны руководить люди, которые "полностью посвящают себя спорту, которые только этим занимаются". Бизнесменам, которые совмещают пост руководителя федерации с иной деятельностью, возможно, предложат покинуть свой пост и войти в попечительские советы.

"Многие, кто хочет сегодня помогать, могут перейти в попечительские советы и оказывать поддержку через них", - рассказал он. Мутко добавил, что соответствующие поправки в законодательство буду внесены.