Легендарный баскетболист Скотти Пиппен объявил о завершении игровой карьеры
 
 
 
Легендарный баскетболист Скотти Пиппен объявил о завершении игровой карьеры
AFP

Прославленный баскетболист клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Чикаго Буллз" 39-летний Скотти Пиппен объявил во вторник о завершении своей игровой карьеры, сообщает РИА "Новости".

"Решение закончить выступления, которые были огромной частью моей жизни, далось мне нелегко, - признал Пиппен. - Я и моя семья выражаем благодарность болельщикам и клубу "Чикаго Буллз".

Скотти Пиппен, который входит в число пятидесяти лучших баскетболистов НБА за всю историю ассоциации, провел в "Буллз" 11 сезонов, и семь раз входил в сборную Всех Звезд лиги. Кроме того, в период - 1991-1998 годов, Пиппен получил шесть перстней чемпиона НБА.

Интересно, что после ухода из "Буллз" Майкла Джордана и тренера Фила Джэксона, Пиппен не хотел покидать команду, ставшую для него родной, но тогдашний генеральный менеджер Джерри Краузе, не спросясь, продал его в "Хьюстон Рокетс", где выступал в сезоне 1998/99. Пиппен также выступал за "Портленд Трейл Блейзерс" (1999/2000 - 2002/03). В 2003 году Скотти Пиппен вернулся в родные пенаты.

Пиппен является двукратным олимпийским чемпионом. В 1992 году в Барселоне и в 1996 году в Атланте он дважды выигрывал баскетбольные турниры Игр и завоевывал "золото" Олимпиады в составе национальной сборной США.