Команда Станислава Еремина потерпела фиаско Команда Станислава Еремина потерпела фиаско
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Команда Станислава Еремина потерпела фиаско
Архив NTVRU.com
 
 
 
Команда Станислава Еремина потерпела фиаско
Yahoo!
 
 
 
Команда Станислава Еремина потерпела фиаско
Эхо Москвы

Сборная России впервые в истории мировых чемпионатов по баскетболу не преодолела барьера предварительного турнира и в лучшем случае сможет занять на нынешнем первенстве в США лишь 9-е место. Это стало ясно после того, как россияне уступили в решающем матче второго группового этапа чемпионата мира в американском Индианаполисе команде Германии со счетом 85:103, сообщает РИА "Новости".

Накануне встречи Никита Моргунов в интервью сайту rusbasket.com выразил мнение, что Китай в последнем матче хлопнет дверью и обыграет Новую Зеландию. А второй, когда заявил, что кроме Дирка Новицки у Германии нет выдающихся баскетболистов. И ошибся дважды. Хотя, поначалу, казалось, что он не так далек от истины - Китай выигрывал у Новой Зеландии 26 очков...

Мы же играли в своем стиле: сумасшедшие результативные броски Сергея Чикалкина (всего 22 очка) сменялись командными провалами в защите. Умелое руководство партнерами Василий Карасев чередовал с необязательными фолами. Дебютант сборной Виктор Хряпа выдавал отрезки la▓Кириленко, а потом ответственность решающей игры, помноженная на молодость, кружила голову двадцатилетнему парню. Захар Пашутин (28 очков), то поддерживал снайперскую активность Чикалкина, то уходил в тень самого себя. Руслан Авлеев лишь раз по настоящему разозлился, вколотив мяч сверху в кольцо через руки двух соперников, но в остальное время был настоящим добряком. Сергей Панов выцарапывал мячи на подборах┘ и через несколько секунд промахивался из стопроцентных положений. Никита Моргунов сменил амплуа снайпера на персонального опекуна Дирка Новицки.

Но суперзвезда немецкого баскетбола опроверг мнение многих о своей исключительной индивидуальности и отработал на пятерку с плюсом без мяча. "Высокий блондин", как называют его болельщики, сосредоточился на командных взаимодействиях и защите √ к 18 очкам он добавил 5 передач, 2 блок-шота, 10 подборов и 4 перехвата. Для победы Германии этого хватило. Ведь партнеры блестяще помогали своему лидеру обыгрывать Россию, которая, видимо, сильно понадеялись на результат параллельно идущего матча Китай √ Новая Зеландия. Более чем 20-очковый перевес китайцев в середине второй четверти практически гарантировал сборной России место в четвертьфинале.

Таким образом, подопечные Станислава Еремина добились худшего результата на чемпионатах мира в истории отечественного баскетбола. До этого самым неудачным выступлением было в 1959 году, когда сборная СССР заняла 6-е место. Кроме того, впервые за все время проведения баскетбольных мировых первенств наша команда не смогла преодолеть барьер предварительного этапа и не пробилась в плэй-офф. Теперь в пятницу россияне начнут выступать в мини-турнире за 9-12 места вместе с командами Китая, Турции и Анголы.

А борьбу за медали чемпионата мира продолжат сборные Испании, Пуэрто-Рико, Югославии, Бразилии, Аргентины, США, Германии и Новой Зеландии.

Минувшая среда вообще была богата на сюрпризы. Так аргентинцам удалось развеять миф о непобедимости американских звезд НБА на домашнем чемпионате в Индианаполисе. Причем южноамериканцы сами заняли эту нишу, став единственной командой на турнире, не познавшей пока горечи поражения.

С тех пор как НБА ровно 10 лет назад, начиная с барселонской Олимпиады-92, делегировала команду звезд на олимпийские игры и чемпионаты мира, родоначальники баскетбола в 58 матчах одержали 58 побед.