В Пекине стартовал последний этап эстафеты Олимпийского огня
 
 
 
В Пекине стартовал последний этап эстафеты Олимпийского огня
Архив NEWSru.com

В Пекине стартовал последний этап эстафеты Олимпийского огня Игр-2008. Его открыл первый китайский космонавт Ян Ливэй. После торжественной церемонии у ворот Умэнь Запретного города (императорского дворца) факел отправился в трехдневное путешествие по культурным и историческим достопримечательностям китайской столицы.

8 августа Олимпийский огонь будет доставлен на стадион "Птичье гнездо", где состоится церемония открытия Игр-2008.

По данным ИТАР-ТАСС, в первый день эстафеты 433 факелоносца пронесут огонь по 16-километровому маршруту, пролегающему через основные исторические и культурные достопримечательности города. Конечной точкой маршрута станет Храм Неба, где некогда китайские императоры совершали главный церемониальный обряд жертвоприношения высшей силе - Небу, дающей правителю мандат на верховную власть в Поднебесной.

На второй день эстафеты факел побывает в пригороде китайской столицы, а также будет доставлен на один из популярнейших у туристов участков Великой китайской стены - Бадалин. Завершится этот 14-километровый отрезок с участием 268 факелоносцев в Храме Земли недалеко от центра Пекина.

Третий день маршрута будет посвящен новым высокотехнологичным районам китайской столицы, откуда олимпийский огонь доставят на главный стадион "Птичье гнездо", где в 20:00 по местному времени (16:00 мск) состоится торжественная церемония открытия XXIX Летних Олимпийских игр.

За все это время участие в эстафете примет 841 факелоносец. Общая протяженность пекинского маршрута превысит 38 км. Маршрут спланирован так, чтобы показать миру весь колорит столицы - от древних архитектурных памятников, до современных районов с небоскребами.