Накануне смешанной эстафетной гонкой 2х6 + 2х7,5 км в финском Контиолахти стартовал чемпионат мира по биатлону. Победу в ней одержали представители Чехии Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Михал Шлезингр и Онджей Моравец

Накануне смешанной эстафетной гонкой 2х6 + 2х7,5 км в финском Контиолахти стартовал чемпионат мира по биатлону.

Победу в ней одержали представители Чехии Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Михал Шлезингр и Онджей Моравец, опередив призеров из Франции и Норвегии на 20 и 27,7 секунды соответственно, передает пресс-служба СБР.

Сборная России (Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Максим Цветков, Антон Шипулин) стала лучшей в стрельбе, использовав только два дополнительных патрона на восьми огневых рубежах, но провал в лыжном ходе позволил команде занять лишь 10-е место с отставанием от победителей в две минуты.

"Мы готовились к этому чемпионату. Мы подошли к нему в оптимальном состоянии. Да, жаль, что у нас такой проигрыш. Я не скажу, что что-то идет не так. Как бы ни было печально, сейчас это наш уровень. На сборе мы сделали хорошую работу, вся команда чувствует себя неплохо", - цитирует бежавшую на первом этапе Романову Biathlonrus.com.

Чуть более оптимистично прокомментировал итоги эстафеты старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович: "У нас есть результат, который меня абсолютно не устраивает. На каждом этапе мы понемногу проигрывали, и в итоге нам не удалось показать то, на что мы рассчитывали. Но ничего страшного, это начало чемпионата. Сейчас не нужно расстраиваться, а надо продолжать работать. Результат будет".