Терапевтические исключения на использование запрещенных препаратов (TUE) в 2017 году получили 22 российских спортсмена
 
 
 
Терапевтические исключения на использование запрещенных препаратов (TUE) в 2017 году получили 22 российских спортсмена
Global Look Press

Терапевтические исключения на использование запрещенных препаратов (TUE) в 2017 году получили 22 российских спортсмена. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщил генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

По его словам, количество обращений по терапевтическим исключениям в последнее время увеличилось. В 2017 году поступило 98 запросов на TUE. 33 было передано на рассмотрение, из них одобрено 22 обращения и отказано по 10. Еще один запрос находится на рассмотрении.

"Остальные не были переданы, потому что либо не соответствовали по форме, либо там не требовалось исключения", - отметил Ганус.

Напомним, что по причине несоответствия РУСАДА кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) отечественная организация последние два года работает под наблюдением Антидопингового агентства Великобритании (UKAD). Просьбы российских спортсменов о предоставлении TUE также рассматривает UKAD.

По словам Гануса, выводы UKAD совпадают с мнением комитета по терапевтическим исключениям РУСАДА.

Терапевтическое исключение позволяет атлетам употреблять препараты из списка запрещенных WADA. В феврале прошлого года врач лыжной сборной Норвегии Петтер Ольгерт заявил, что 50-70% членов команды имеют диагноз астма и потому принимают препараты из списка запрещенных. Хакерская группа Fancy Bears со ссылкой на переписку чиновников WADA сообщила о 200 американских спортсменах, для которых сделаны терапевтические исключения.

Добавим, что на Олимпиаде в Пхенчхане в допинг-пробе российской бобслеистки Надежды Сергеевой был обнаружен запрещенный сердечный препарат триметазидин. Выяснилось, что это халатность со стороны спортсменки и ей следовало получить на него терапевтическое исключение.