Марат Сафин
 
 
 
Марат Сафин
Архив NEWSru.com

Марат Сафин не сможет помочь сборной России в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса против команды Франции, который состоится 15-17 июля 2005 года в спорткомплексе "Олимпийский" на грунтовом покрытии.

Напомним, что в последнее время Марата Сафина тревожила травма колена, и он не раз говорил, что после Уимблдонского турнира собирается взять месяц для лечения. Чемпион Australian Open прошел обследование в итальянской Болонье, где у него был выявлен разрыв связок левого колена. После недельного отдыха, Сафин готовится к несложной операции, которую 7 июля в Институте Ортопедии в Болонье проведет известный хирург Маурилио Маркаччи. Реабилитационный срок после хирургического вмешательства может составить 2-3 недели. Затем Марат начнет подготовку к серии летних соревнований на харде в США, предваряющих US Open.

Таким образом, россиянин не успеет вернуться в строй, чтобы поддержать команду и порадовать своей игрой московскую публику в четвертьфинале Кубка Дэвиса, тем более, на таком травмоопасном покрытии как грунт. Как отмечается в соответствующем заявлении на официальном сайте теннисиста, в последнем варианте состава на четвертьфинальный матч фамилия Сафина отсутствует.

Действительно, как сообщает сайт Федерации тенниса России, в матче с французами капитан россиян Шамиль Тарпищев рассчитывает на помощь Николая Давыденко, Михаила Южного, Игоря Андреева и дебютанта сборной - Теймураза Габашвили. Однако участие в четвертьфинале Давыденко также под вопросом. Во вторник Николай вынужден был из-за травмы запястья отказаться от продолжения борьбы на турнире АТР Allianz Swiss Open в швейцарском Гштааде. В ближайшее время он пройдет обследование, и надеется восстановиться к играм Кубка Дэвиса.

Что касается французов, то в их состав вошли Ричард Гаске, Пол-Анри Матье, Мишель Ллодра, Арно Клеман. Последний раз команды России и Франции встречались в рамках неофициального первенства мира среди мужских команд в 2002 году. Тогда в финале россияне выиграли со счетом 3-2, впервые став обладателями Кубка Дэвиса.