Архангельский 'Водник' в седьмой раз выигрывает чемпионат России Архангельский 'Водник' в седьмой раз выигрывает чемпионат России

Архангельский 'Водник' в седьмой раз выигрывает чемпионат России

Очередной чемпионат страны по хоккею с мячом завершился победой архангельского 'Водника', который в финале по сумме двух встреч переиграл красноярский 'Енисей'. На заполненном до отказа родном стадионе 'Труд', вмещающем 10 тысяч зрителей, архангелогородцы победили - 8:5, взяв убедительный реванш за поражение в Красноярске со счетом 1:2. У хозяев поля трижды отличился лучший бомбардир первенства Сергей Обухов, доведя счет забитым мячам в чемпионате до 81-го - абсолютный рекорд всех чемпионатов СССР и России.

В Красноярске 'Водник' потерпел тактическое поражение - в гостевом матче перед командой стояла задача пропустить как можно меньше мячей. Архангелогородцы 'задачу-минимум' выполнили, а дома, при поддержке своих зрителей, выложили свой главный козырь - феерическую атаку. В то время как 'Енисей', прежде всего, постарался удержать добытое преимущество, и сделал ставку на оборону.

Уже на пятой минуте хозяева открыли счет - отличился капитан 'Водника' Свешников. Вскоре гости нарушили правила вблизи своих ворот, и Тюкаев наказывает 'Енисей' за грубость. 'Водник' в самом начале встречи добился желаемого перевеса, но на этом не упокоился: на 20-й минуте Обухов вышел один на один с вратарем и увеличил преимущество до трех мячей. Красноярцы сократили отставание, но перед уходом на перерыв команды забили еще по одному мячу, и счет 4:2 устраивал хозяев, а не гостей. Второй тайм оказался более результативным. В воротах побывало пять мячей, но ни разу хозяева не позволили соперникам сократить отставание до нужного сибирякам результата. В итоге судьба матча была решена задолго до финального свистка.

В последние годы 'Водник' и 'Енисей' четырежды встречались в финале и трижды сильнее оказывались архангельские хоккеисты. 'Водник' за восемь последних сезонов семь раз становился чемпионом России, и второй раз команду к победе привел тренер Александр Цыганов.

Напомним также, что в ноябре прошлого года хоккеисты архангельского 'Водника' завоевали Кубок Европейских чемпионов, переиграв в решающем матче шведский клуб 'Сандвикен'. И отняли они этот трофей именно у 'Енисея', годом ранее вернувшего Кубок в нашу страну после почти десятилетней шведской гегемонии.