Французский пилот "Маруси" Жюль Бьянки, получивший серьезную травму головы на Гран-при Японии "Формулы-1", остается в критическом состоянии после операции
 
 
 
Французский пилот "Маруси" Жюль Бьянки, получивший серьезную травму головы на Гран-при Японии "Формулы-1", остается в критическом состоянии после операции
Global Look Press

Французский пилот "Маруси" Жюль Бьянки, получивший серьезную травму головы на Гран-при Японии "Формулы-1", остается в критическом состоянии после операции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Sky Sports.

Соревнования, проходившие на трассе "Судзука" в сложных погодных условиях, были досрочно завершены после 46-го круга. Бьянки попал в аварию в конце гонки. Вылетев с трассы, он врезался в эвакуатор, перевозивший машину пилота "Заубера" Адриана Сутиля. Болид Marussia на скорости 200 км/ч боком врезался в тяжелый противовес передвижного крана, проскочив под ним и отлетев в отбойник.

Удар был настолько сильным, что машина Sauber, только что подцепленная краном, сорвалась с крюка. В паддоке ходили разговоры о перегрузках в 50 G, но эта информация не подтверждена официально, отмечает F1News.Ru.

На Marussia Бьянки в столкновении с краном срезало верхний воздухозаборник и дугу безопасности. Вся левая часть машины оказалась полностью разрушена, за исключением ячейки безопасности пилота.

Француза, получившего серьезную черепно-мозговую травму, доставили в главную больницу префектуры Миэ в городе Йоккаити. Операция, которая была проведена в воскресенье, длилась около трех часов. Sky Sports отмечает, что, несмотря на сообщения в СМИ, пилот не может дышать самостоятельно.

Характер инцидента многим отчасти напомнил аварию Марии де Виллоты на тестах в Даксфорде, произошедшую 3 июля 2012 года. Причем де Виллота тоже пилотировала машину Marussia. Тогда из-за ошибки она врезалась в откинутый задний борт неподвижного грузовика.