Энди Роддик Хуан-Карлос Ферреро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Энди Роддик
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хуан-Карлос Ферреро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жюстин Энин-Арденн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ким Клийстерс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Серена Уильямс
Архив NEWSru.com

Американец Энди Роддик и испанец Хуан-Карлос Ферреро квалифицировались на итоговый теннисный турнир - Masters Cup, который пройдет в ноябре в Хьюстоне. Выйдя в полуфинал U.S. Open оба набрали необходимое количество очков, для попадания на соревнования теннисной элиты.

Напомним, что Masters Cup начнется 8-го и завершится 16-го ноября в космической столице США. Сейчас Роддик опережает Ферреро на 33 очка в чемпионской гонке АТР, и участие в хьюстонских соревнованиях станет первым, в карьере Роддика, прорывом в элитную восьмерку.

21-летний американец выиграл в этом году пять титулов, включая двойной успех на турнирах asters, которые проходили подряд. Кроме того, Роддик является единственным, кто пробился в три полуфинала турниров "Большого шлема". "Я очень счастлив, что пробился на Masters Cup. Это входило в мои планы на этот год. Таким образом, мне нужно показать там хорошие результаты", - сказал Роддик.

Между тем, Ферреро уже в третий раз примет участие в элитном турнире АТР. "Король грунта" выиграл в этом году три титула, включая победу на Открытом чемпионате Франции. Напомним, что в год своего дебюта на Masters Cup, Ферреро дошел до полуфинала в Сиднее, а в прошлом году в Шанхае вышел в финал соревнований. Тогда он, проигрывая два сета Ллейтону Хьюитту смог сравнять счет, но австралиец взял верх в решающей партии.

Отметим также, что выйдя в полуфинал Открытого чемпионата США, Ферреро сместил со второго места в Чемпионской гонке Роже Федерера. "Я выиграл в этом году турнир "Большого шлема", а также доходил до решающих стадий турниров в Шанхае и Сиднее. Надеюсь, что я дойду дальше в Хьюстоне", - заявил Ферреро.

Помимо Ферреро и Роддика в числе самых ближайших участников Masters Cup находятся Федерер, Андре Агасси, Гильермо Кория, Давид Налбандян, Райнер Шуттлер и Карлос Мойя. Напомним, что места в Masters Cup даются первым семи игрока по итогам Чемпионской гонки, а также одному из победителей турнира "Большого шлема", не вошедшему в восьмерку сильнейших, но имеющих наибольший ретинг.

У женщин подобное Masters Cup соревнование, называется WTA Tour Championships. По итогам Открытого чемпионата США этот турнир также получил своих первых участниц. Ими стали Ким Клийстерс, Жюстин Энин-Арденн и Серена Уильямс.

Клийстерс лидирует в женском теннисном рейтинге, набрав 4728 очков, а Энин является ее ближайшей преследовательницей с 4535 очками. Обе бельгийки обогнали в рейтинге американку Серену Уильямс, у которой 3916 очков.

Отметим, что Клийстерс выиграла прошлый WTA Tour Championships, а в этом сезоне доходила, по крайней мере, до полуфиналов 14-ти из 15-ти проведенных турниров. В прошлом месяце она получила титул первой ракетки мира. "Новый формат итогового турнира, несомненно станет интереснее в игровом плане. Я жду, не дождусь, когда настанет время ехать в Лос-Анджелес", - сказала Клийстерс.

Энин-Арденн, которая, после выхода в полуфинал Открытого чемпионата США, сместила со второй позиции Серену Уильямс. Она доходила, по крайней мере, до четвертьфиналов всех 13-ти турниров, в которых участвовала в этом году. "В каждом турнире, в котором я выступала, я думала только о поездке в Лос-Анджелес", - сказала бельгийская спортсменка.

Между тем, Серена Уильямс выиграла в этом году два турнира "Большого шлема", а также дошла до полуфинала на Открытом чемпионате Франции. На U.S. Open она участия не принимает из-за травмы колена. Однако к итоговому женскому турниру, на пообещала быть готовой.