Россия выиграла у Польши

Сейчас в Германии и Азербайджане проходят отборочные олимпийские соревнования для участия в афинском турнире. Пока оба турнира проходят свою первую - групповую - стадию. Однако и в Лейпциге и в Баку обе российские сборные сохраняют шансы на попадание в Афины.

В большей степени это относиться к мужской команде. Так, российские волейболисты одержали вторую подряд победу на олимпийском отборочном турнире, проходящем в Лейпциге. Россияне нанесли поражение сборной Польши - 3-0 (25:19, 25:16, 25:18), сообщает ИТАР-ТАСС.

Как и накануне в матче с болгарами, российская команда лишь в первой партии позволила сопернику ненадолго повести в счете. В дальнейшем игра подопечных Геннадия Шипулина была настолько мощной и уверенной, что поляки выглядели просто деморализованными.

Между тем, в Баку наступила пора решающих групповых матчей. В четверг состоится решающая встреча между сборными России и Германии в группе "В", победитель которой вслед за сборной Польши, уже вышедшей в следующий этап соревнований, выйдет в полуфинал. Полуфиналы пройдут в пятницу, 9 января, а на следующий день состоится финальная игра между победителями полуфиналов за путевку на олимпийские игры.

В среду же сборная Турции вышла в полуфинал от группы "А", выиграв вторую подряд игру - на этот раз у волейболисток Болгарии. Счет по партиям - 25:19, 18:25, 25:16, 25:19, отмечает РИА "Новости".

После этой игры стало ясно, что вторыми полуфиналистами из группы "А", где играют эти команды, стала также сборная Италии, завершившая групповой турнир в среду победой над голландками, одержав в итоге две победы из трех возможных. Последняя игра в группе состоится в четверг между сборными Турции и голландками, проигравшими обе сыгранные в турнире игры.