Конюхову впервые в истории удалось обогнуть Антарктиду на паруснике
 
 
 
Конюхову впервые в истории удалось обогнуть Антарктиду на паруснике
Konyukhov.ru

Федор Конюхов на яхте "Торговый дом Алые паруса" прибыл 7 мая в порт австралийского города Олбани, завершив тем самым первую мировую гонку на "Кубок Антарктиды". Известный российский мореплаватель стал первым человеком, которому удалось обогнуть ледовый континент на парусном судне в безостановочном плавании.

26 января 2008 года из самой южной точки Австралии, которая раньше служила базой местным китобоям, отважный моряк на 26-метровой макси-яхте отправился в свое очередное одиночное плавание. В гонке вокруг Антарктиды он показал результат 96 суток 19 часов. Это время стало первым мировым рекордом для парусных судов.

По данным ИТАР-ТАСС, чтобы пройти маршрут гонки, установленный в коридоре от сорокового до шестидесятого градуса южной широты, Конюхову пришлось преодолеть в Южном океане 15,5 тысяч миль.

Путешественник-экстремал, журналист, писатель, художник, защитник живой природы Федор Филиппович Конюхов свою первую экспедицию на рыбацкой весельной лодке предпринял уже в 15 лет. За его спиной множество побед над предельными возможностями человека.

За Конюховым закреплен титул первого российского чемпиона "Большого Шлема" (Северный полюс, Южный полюс и Эверест) и первого путешественника в мире, покорившего пять полюсов планеты, включая Северный и Южный, относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).