В Госдуму внесен законопроект о запрете спортсменам участвовать в Олимпиадах более двух раз подряд
 
 
 
В Госдуму внесен законопроект о запрете спортсменам участвовать в Олимпиадах более двух раз подряд
Global Look Press

В Госдуму внесен законопроект о запрете спортсменам участвовать в Олимпиадах более двух раз подряд. Инициатором внесения изменений в закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" стал депутат от ЛДПР Егор Анисимов, передает ТАСС.

По мнению депутата, некоторые спортсмены монополизируют свое право на участие в Олимпиадах.

"Являясь уже двух- или трехкратными олимпийскими чемпионами, они продолжают участвовать в них, не давая возможность молодым спортсменам проявить себя на международной арене. Настоящий законопроект предлагает установить запрет на участие в Олимпийских играх более двух раз подряд. Это позволит другим, молодым и не менее талантливым спортсменам принять участие в международных соревнованиях такого высокого уровня", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Анисимов привел в пример олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, который принял участие в четвертых для себя Олимпийских играх в Сочи и снялся с соревнований в произвольной программе.

"При этом иногда случается так, что тот или иной спортсмен, представляющий Россию на Олимпийских играх, непосредственно перед своим выступлением заявляет об отказе от участия в них, Так, например, Плющенко, получив право участвовать в Олимпиаде, снялся с соревнований за минуту до начала выступления. Официальная версия - травма спины. В тот же день он объявил о завершении спортивной карьеры. Нет сомнений, что данный спортсмен знал о своих проблемах со здоровьем заранее, однако не снял свою кандидатуру на участие в Олимпийских играх, тем самым лишив других спортсменов возможности принять в них участие", - говорится в сообщении Анисимова.

Ранее Плющенко неоднократно заявлял о своем желании выступить за сборную России и на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году. Эти Игры могут стать для него пятыми подряд.

Плющенко - против

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко назвал данный законопроект неуместным и необъяснимым.

"Если у спортсменов есть сила, желание и воля к победе, как можно лишать их права выступить на Олимпиаде? - цитирует Плющенко ТАСС. - И неважно, возрастной это атлет, либо травмированный, или же молодой. Как можно лишить права выступить на Олимпиаде спортсмена, показывающего высокие результаты на национальных и международных стартах?"

"Я думаю, подобные предложения по законодательству необъяснимы и неуместны. У нас хватает квалифицированных спортивных чиновников, у нас компетентный министр спорта. Думаю, такие вопросы должны решать специалисты", - добавил он.

Профильный комитет Госдумы не поддержит законопроект

Профильный комитет Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи не поддержит внесенный сегодня на рассмотрение палаты законопроект о запрете спортсменам участвовать в Олимпиадах более двух раз подряд. Такое мнение высказал журналистам член этого комитета, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков ("Единая Россия").

"При отборе кандидатов в олимпийскую сборную должен действовать только один принцип - участвовать в Играх должен сильнейший", - подчеркнул Шестаков.

Он напомнил, что это одна из основ олимпийского движения. "Если мы пойдем по иному пути, в том числе искусственных ограничений, как это сейчас предлагается, мы вообще не добьемся серьезных результатов на соревнованиях, - предупредил он. - Поэтому я не думаю, что наш комитет поддержит данный законопроект".

Кроме того, Шестаков обратил внимание на то, что спортсмены - победители нескольких Олимпиад - становятся уже не просто борцами, фигуристами, хоккеистами, а фактически национальным достоянием, подлинными героями, ориентирами для следующих поколений.

Исинбаева назвала идею бредовой

Законопроект, предполагающий запрет на участие спортсменов в Олимпиадах более двух раз подряд, является бредовым документом, поскольку придуман человеком, далеким от спорта. Об этом в интервью ТАСС заявила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

"Полнейший бред человека, не знающего спорт, - считает Исинбаева. - Этот законопроект не имеет никакого отношения к реальной жизни. Любой спортсмен имеет право выступать столько раз, сколько он отберется на Игры. Это смысл жизни каждого профессионального спортсмена, а таким законом можно лишить людей мечты, отбить всякое желание профессионально тренироваться".

Исинбаева, которой в июне исполнится 33 года, считает, что не стоит отправлять спортсменов на пенсию раньше времени. "Возьмите, к примеру, гимнасток - они к 20 годам уже дважды могут оказаться на Играх, и что, теперь их карьера окончена? Стремиться больше не к чему? Надеюсь, здравомыслящие люди не пропустят такой законопроект, а спортсменов не начнут отправлять на пенсию раньше времени".

Елена Вяльбе: Нас обсмеют в мире!

Законопроект, предлагающий установить запрет для спортсменов участвовать в Олимпийских играх более двух раз подряд, иначе как глупостью назвать нельзя, считает президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

"Если один спортсмен сильнее другого, то какая разница? Пусть молодой стремится быть сильнее. Это вообще какая-то глупость, нас обсмеют в мире!" - заявила Вяльбе агентству "Р-Спорт".