Велогонщиков из России и Казахстана обвинили в преступном сговоре
 
 
 
Велогонщиков из России и Казахстана обвинили в преступном сговоре
www.illustre.ch

Швейцарский журнал Illustre обвинил казахстанского велогонщика Александра Винокурова в том, что тот заплатил россиянину Александру Колобневу за победу в "классической" однодневной гонке "Льеж - Бастон - Льеж" (Liège - Bastogne - Liège) в апреле прошлого года.

Как говорится в материале издания, который цитирует газета Tribune de Geneve, Винокуров из команды "Астана" обещал Колобневу из "Катюши" 100 тысяч евро за то, чтобы двукратный чемпион мира не оказывал ему сопротивления в финале гонки.

Такой вывод журналисты издания сделали, проанализировав неизвестно как попавшую к ним переписку двух спортсменов по электронной почте. Как говорится в статье, Колобнев сообщил Винокурову номер своего счета в швейцарском банке, на который следовало перечислить деньги.

"За свою карьеру я никогда не делал подобного, я всегда борюсь за победу", - цитирует реакцию Винокурова ИТАР-ТАСС.

На гонке в Бельгии протяженностью 258 км 26 апреля прошлого года за 16 км до финиша оба велосипедиста ушли в отрыв. На протяжении всего финального отрезка два спортсмена не отставали друг от друга, однако на последнем километре Винокуров смог выйти вперед, обогнав в итоге Колобнева на 6 секунд. Стоит отметить, что в 2005 году Винокуров уже побеждал в бельгийской велогонке.