Лошадь обладательницы Кубка мира по выездке не прошла допинг-тест
 
 
 
Лошадь обладательницы Кубка мира по выездке не прошла допинг-тест
www.ppsj.pl

Лошадь известной немецкой спортсменки, неоднократной победительницы и призера мировых первенств Уллы Зальцгебер не прошла допинг-тест, проведенный 30 марта во время финала Кубка мира по выездке в Гетеборге.

Согласно обнародованным в минувшие выходные результатам теста, первичный анализ мочи лошади Расти показал положительную реакцию на гормон тестестерон. Результаты повторного теста пока неизвестны. В том случае, если и они окажутся положительными, спортсменка будет дисквалифицирована и исключена из сборной команды Германии. Кроме того, спортсменка будет лишена своего третьего "золота" Кубка мира.

Сама спортсменка отвергает тот факт, что она "потчевала" Расти запрещенными препаратами. "Мой мир разрушился, - сказала немка, - еще год назад я публично выступала против использования допинга, а теперь я сама обвиняюсь в этом". Зальцгебер также добавила, что считает несправедливым то, что все ее успехи теперь ставятся под сомнение. "Я ведь знала, что Расти будут проверять на допинг. Разве я могла бы так рисковать, если бы действительно захотела использовать допинг", - сказала Зальцгебер.

Федерация конного спорта Германии и сама спортсменка дают свою версию случившегося, сообщает РИА "Новости". По их словам, ветеринар Ханс Стил, который проводил лечение кожи лошади, использовал мазь, в состав которой входит тестестерон. Эта обработка проводилась в отсутствие Уллы Зальцгебер, и теперь она обвиняет ветеринара в намеренном использовании этой мази накануне финала Кубка Мира. Стоит учесть, однако, что доктор Стил является уважаемым и известным специалистом в мире конного спорта, так что версии немки пока мало кто верит.