Мария Шарапова Анна Курникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Шарапова
www.juniortennis.com
 
 
 
Анна Курникова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Моника Селеш
Архив NTVRU.com

14-леитняя российская теннисистка Мария Шарапова удачно дебютировала на женском теннисном турнире серии WTA Tour Pacific Life Open в американском Индиан-Уэллсе. В своем первом матче на турнире столь высокого ранга Мария достаточно уверенно выиграла у американки Бри Риппнер √ 5:7, 6:2, 6:2. Мария Шарапова родилась в Сибири, но с семилетнего возраста живет и тренируется во Флориде. На Pacific Life Open россиянка попала благодаря специальному приглашению организаторов (wild card), давших шанс юным дарованиям попробовать свои силы в поединках с сильнейшими теннисистками планеты.

"Это был достаточно тяжелый дебют, - заявила после матча Шарапова, которой уже во втором круге придется сдавать экзамен четвертой ракетке мира Монике Селеш. √ Но мне кажется, что я справилась со стартовым волнением и сыграла довольно неплохо. После первого сета ко мне пришла уверенность, да и подачи стали получаться гораздо лучше. Моя соперница сделала несколько ошибок, и этого вполне хватило, чтобы удержать инициативу".

А вот другая россиянка, гораздо более известная не только среди любителей тенниса, сделала шаг назад в своем впечатляющем возвращении в большой теннис. Речь, естественно, идет об Анне Курниковой, пропустившей почти весь прошлый сезон из-за травмы, а в нынешнем показывающей неплохую игру. В своем стартовом матче на кортах Indian Wells Tennis Garden она проиграла малоизвестной теннисистке Лилии Остерло √ 6:1, 6:4 - и была вынуждена зачехлить ракетку.

"Мне так и не удалось завязать борьбу, - посетовала Анна, сделавшая в трех сетах 11 двойных и 44 невынужденные ошибки. √ Даже в конце, когда я начинала слегка прибавлять, время от времени меня преследовали необъяснимые неудачи".

Хотя соперница россиянки в мировом рейтинге занимает более высокую позицию (56-е место против 67-го Курниковой), предыдущие четыре встречи этих теннсиссток неизменно завершались победой Анны. Стоит напомнить, что в мае прошлого года Курникова занимала восьмую строчку в рейтинг-листе WTA, но из-за травмы ноги закончила сезон 74-й.