Динара Сафина Шамиль Тарпищев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Динара Сафина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шамиль Тарпищев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Светлана Кузнецова
Архив NTVRU.com

Президент Всероссийской ассоциации тенниса Шамиль Тарпищев считает, что юные россиянки Динара Сафина и Светлана Кузнецова в недалеком будущем войдут в пятерку лучших теннисисток мира. Об этом, как передает РИА "Новости", Тарпищев сообщил на пресс-конференции в понедельник.

"Из молодых теннисисток я оцениваю игру Динары Сафиной и Светланы Кузнецовой на "пять с плюсом", - сказал Тарпищев. - "Эти спортсменки - лучшие представительницы следующего поколения отечественного женского тенниса".

Тарпищев отметил также игру еще одной россиянки - Елены Бовиной, которая на завершившемся в эти выходные в Москве Кубке Кремля проиграла в четвертьфинале лишь второй сеяной американке Линдсей Дэвенпорт.

"Бовина за последнее время во многом преуспела благодаря своей правильно выбранной тактике, - оценил успехи молодой теннисистки Шамиль Тарпищев. - Однако, единственная ее проблема - недостаточно правильная работа ног и, вследствие этого, неважная игра в обороне".

Подводя итоги разговора о перспективах женского тенниса в России, Тарпищев сказал, что на данный момент россиянки не готовы к серьезным соревнованиям. Одни изначально не могли выйти на высокий уровень, другим же для этого нужно время. "Нашим девочкам еще сложно выигрывать, однако на следующий год обязательно кто-то "выстрелит"", - отметил Тарпищев.

Кроме того, Тарпищев сообщил собравшимся, что в дни проведения Кубка Кремля состоялось совещание с участием директоров Ассоциации теннисистов-профессионалов и Женской теннисной ассоциации Марка Майлза и Кевина Вульфа, на котором обсуждался вариант проведения в Москве 10-дневного турнира, аналогичного турниру в Майами. "Мы единственная страна, которая может в крытом помещении провести соревнования мужчин и женщин, - отметил Тарпищев. - Тем более что мэр Москвы Юрий Лужков, присутствовавший на этом совещании, заявил, что если понадобится построить открытую теннисную базу, то мы ее построим".

Мэр Москвы Юрий Лужков действительно заявил о готовности в короткие сроки возвести специализированный теннисный стадион мирового класса для проведения в российской столице "крупнейших соревнований - аналога турниров серии "Большого шлема". Так что, как отмечаеи ИТАР-ТАСС, вероятность рождения нового московского теннисного турнира очень высока.