На Евробаскете-2009 Россия сможет побороться лишь за место в шестерке
 
 
 
На Евробаскете-2009 Россия сможет побороться лишь за место в шестерке
Телеканал Спорт

В понедельник в Польше стартует чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд, одним из участников и действующим победителем которого является сборная России.

В субботу вечером наша команда прибыла в город Гданьск, где ей предстоит сыграть на первом групповом этапе первенства. В этот же день стала известна официальная заявка россиян на турнире. В итоговом списке 12 игроков, к сожалению, не оказалось Виктора Хряпы.

Решение не выключать травмированного лидера сборной было принято главным тренером сборной Дэвидом Блаттом после консультации с медиками. В отсутствие Хряпы капитанская повязка в национальной команде перешла к Сергею Моне.

По разным причинам сборной не этот раз не сможет помочь целый ряд ее лидеров: Андрей Кириленко, Алексей Саврасенко, Джон-Роберт Холден. В последний момент проблемы со здоровьем возникли и у центрового Александра Кауна.

Таким образом, в Польшу сборная России отправилась не в сильнейшем составе, и перед тренерским штабом и игроками поставлена задача попасть в шестерку сильнейших команд Европы, завоевав путевку на чемпионат мира 2010 года.

На первом групповом этапе первенства (матчи с 7 по 9-е сентября) соперниками россиян будут Латвия, Германия и Франция. Все три игры начнутся в 18:30 по московскому времени и будут транслироваться в прямом эфире на телеканале "Спорт".