14-летняя фигуристка Трусова установила мировой рекорд в короткой программе
 
 
 
14-летняя фигуристка Трусова установила мировой рекорд в короткой программе
ISU Junior Grand Prix / www.youtube.com

Российская фигуристка Александра Трусова установила мировой рекорд по набранным очкам в короткой программе на этапе юниорской серии Гран-при в литовском Каунасе.

14-летняя подопечная Этери Тутберидзе получила за свой прокат 74,74 балла, исполнив труднейший каскад из двух тройных прыжков - лутца и риттбергера.

Трусова побила рекорд своей соотечественницы Анны Щербаковой (73,18), которая в августе на этапе юниорского Гран-при в Братиславе набрала 73,18 балла. Обе набрали больше баллов, чем россиянин Кирилл Яковлев (70,35), который стал в Литве первым в короткой программе у юношей.

Напомним, что Международный союз конькобежцев (ISU) в связи с изменением системы оценок уровня исполнения недавно обнулил все мировые рекорды в фигурном катании, установленные до сезона-2018/19.

"Высокие результаты фигуристки в короткой программе для нее являются только разминкой. Трусова работает в правильном направлении, с правильным тренером и демонстрирует настоящий характер победителя. Все эти качества позволят ей достичь успеха. Она по праву может считаться гениальной девочкой в данном виде спорта", - заявила в интервью ТАСС заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

В марте этого года Александра Трусова первой в истории женского катания исполнила два четверных прыжка в произвольной программе - четверной тулуп и четверной сальхов, а затем также впервые в истории выполнила четверной лутц. Месяцем позже этот сложнейший прыжок покорился Щербаковой.

Второе место в Каунасе заняла россиянка Ксения Синицына (67,12), тройку замкнула украинка Анастасия Архипова (62,64). Произвольные программы участницы продемонстрируют в пятницу.