Спортивный арбитражный суд (CAS) объявит решение по апелляциям 47 российских атлетов и тренеров на недопуск к Олимпийским играм в Пхенчхане в пятницу утром, в день открытия Олимпиады Параллельно идет рассмотрение апелляций еще 15 спортсменов из России, которых ранее оправдал суд в Лозанне
 
 
 
Спортивный арбитражный суд (CAS) объявит решение по апелляциям 47 российских атлетов и тренеров на недопуск к Олимпийским играм в Пхенчхане в пятницу утром, в день открытия Олимпиады
Reuters
 
 
 
Параллельно идет рассмотрение апелляций еще 15 спортсменов из России, которых ранее оправдал суд в Лозанне
Reuters

Спортивный арбитражный суд (CAS) объявит решение по апелляциям 47 российских атлетов и тренеров на недопуск к Олимпийским играм в Пхенчхане в пятницу утром, в день открытия Олимпиады. Об этом сообщил генеральный секретарь CAS Матье Риб.

"Решение по апелляциям 47 россиян будет объявлено в главном пресс-центре Олимпиады в Пхенчхане в пятницу утром с 9:00 до 12:00 по местному времени (в 3:00 до 6:00 по Москве)", - приводит заявление арбитра агентство "Р-Спорт".

Ранее сообщалось, что вердикт спортивного трибунала будет оглашен в четверг, за день до церемонии открытия Игр. В случае удовлетворения апелляций спортсменам будет гарантировано участие в Олимпийских играх 2018 года, заверил Риб. Других процессов не будет.

- В Госдуму внесли законопроект о выплате 10 зарплат спортсменам, отстраненным от участия в Играх-2018
- Глава делегации пожаловался на дискриминацию российских олимпийцев
- В Пхенчхане начались соревнования зимней Олимпиады: российские керлингисты проиграли американцам
- Россиянам предсказывают всего восемь медалей Олимпиады-2018

Они смогут пополнить делегацию из 168 атлетов РФ, допущенных к соревнованиям.

Ожидается, что спортивный арбитраж частично удовлетворит апелляции, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на портал Inside the Games. Часть спортсменов будет допущена к соревнованиям, а другой части будет отказано в допуске.

Присутствовавший на заседании главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко, также не приглашенный МОК на Олимпиаду-2018, заявил, что все аргументы российской стороны были услышаны и остается дождаться решения трибунала.

"Мы не можем комментировать то, что происходило на заседании коллегии CAS. Скажем одно. Мы приехали сюда, чтобы защитить свое честное имя. Мы были полностью выслушаны судом, все наши аргументы, все наши слова были услышаны. Остается дождаться решения в течение 24 часов", - цитирует Демченко РИА "Новости".

Лидер нынешнего сезона скелетонистка Елена Никитина намекнула журналистам, что заседание CAS прошло в позитивном ключе. "Все прошло хорошо, в течение суток будем ждать решения", - приводит ТАСС слова участницы слушаний.

Во вторник директор МОК по коммуникациям Марк Адамс выразил уверенность в том, что CAS в Лозанне отклонит апелляции российских спортсменов.

Напомним, что выездная панель CAS рассматривает дела 32 россиян, которым Международный олимпийский комитет (МОК) отказал в допуске к зимней Олимпиаде-2018. Параллельно идет рассмотрение апелляций еще 15 спортсменов из России, которых ранее оправдал суд в Лозанне.

Эти дела рассматривает группа арбитров, в которую вошли три человека: канадка Кэрол Робертс (председатель), швейцарец Бернхард Велтен и австралийка Зали Стеггалл.

В четверг стало известно, что апелляции на недопуск успели подать еще 13 россиян, среди которых Павел Кулижников, Денис Юсков, Александр Логинов, Ирина Старых, Татьяна Бородулина и Дмитрий Васильев, а также семь человек персонала команд.

Дела этих россиян рассмотрят другие судьи - египтянин Мохамед Абдель-Рауф (председатель), швейцарка Лоренс Боиссон и кореец Пак Джин-Вон.

Кулижников и Юсков не смогут выступить в Пхенчхане

Как уточняется в пресс-релизе CAS, решение вынесенной панели спортивного арбитражного в суда в Пхенчхане будет озвучено в пятницу в 5:00 по московскому времени. В четверг были завершены заседания по рассмотрению апелляций групп из 32 и 15 российских спортсменов.

В то же время трибунал отказался принять к рассмотрению поданные накануне апелляции еще шестерых атлетов РФ, среди которых были претенденты на золото Игр-2018 конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков, а также семи человек персонала команд. Как отмечается в другом сообщении пресс-службы, выездная панель CAS не имеет юрисдикции для вынесения решения по данным делам.