Российские волейболистки не смогли завоевать путевку в Афины

Российская команда уступила немецким спортсменкам в решающем матче за выход в полуфинал европейского олимпийского квалификационного турнира по волейболу среди женских национальных сборных, который проходит в Баку.

Судьба стартовой партии решилась на первых же минутах игры, когда немки обеспечили себе отрыв в несколько очков. Им удалось сохранить преимущество до конца партии и выиграть со счетом - 25:21.

Второй сет россиянки провели более уверенно. Уже после первых розыгрышей подопечные Николая Карполя вели 5:0. Впоследствии они не позволили соперницам переломить ход партии, и в результате второй сет остался за россиянками - 25:16.

В третьей партии при счете 15:15 на площадку вышла лидер российской команды Евгения Артамонова. Заручившись поддержкой самого опытного члена команды - участницы трех Олимпиад - россиянки повторили успех второй партии и вновь обыграли немецкую команду - 25:23.

А вот в четвертом сете немки собрались с силами и взяли реванш за поражение в двух предыдущих партиях. Команда Германии показала великолепную игру и обошла россиянок с разгромным счетом - 25:16.

Таким образом, судьба этого матча решалась в тай-брейке, по ходу которого россиянки проигрывали 0:2. После этого наши волейболистки вышли вперед, однако вскоре игра пошла на встречных курсах. В концовке точнее оказались немки - 15:13. В результате вице-чемпионки сиднейской Олимпиады проиграли со счетом 2-3 и не смогли завоевать путевку в Афины, сообщает РИА "Новости".

Независимо от последнего матча между сборными Польши и Азербайджана, в полуфинал вышли немки и полячки. Вместе с ними за путевку в финал поборются сборные Турции и Болгарии. Путевку на Игры-2004 получит только победитель финального матча, который состоится в субботу.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Всероссийской федерации волейбола, у национальной команды остается последний шанс побороться за путевку в Афины - на отборочном турнире Международной федерации волейбола, который пройдет в мае в Японии. Кстати, в этом соревновании будут вынуждены выступать и чемпионки мира - итальянки.