Амели Моресмо выиграла Уимблдон

Француженка Амели Моресмо, возглавляющая рейтинг лучших теннисисток планеты, впервые в карьере выиграла Уимблдонский турнир. В решающей встрече, которая продолжалась два часа, со счетом 2:6, 6:3, 6:4 она нанесла поражение бельгийке Жюстин Энен-Арденн.

Начало матча сложилось для Амели неудачно – всего за полчаса она проиграла первый сет – 2:6. Но уже в начале второй партии ей удалось взять подачу бельгийки, после чего онабыстро обозначила свое преимущество - 3:0. Однако Энен-Арденн сумела сделать ответный брейк и при счете 3:4 вышла на подачу. В этот ключевой момент Моресмо вновь смогла отразить атаку бельгийки и довела партию до победы – 6:3.

В решающем сете француженка сделала брейк при счете 1:1. И этого, как показали дальнейшие события, оказалось достаточно для победы. Моресмо до окончания встречи уверенно "держала" свою подачу, а закончился матч тем, что Энен-Арденн, имея выигрышную позицию, послала мяч в сетку.

"Я очень хотела выиграть сегодня. Этот трофей для меня слишком много значит, ведь это самая престижная награда в мировом теннисе", - заявила сразу после матча Моресмо.

Стоит отметить, что она стала второй француженкой, побеждавшей на Уимблдоне за всю 120-летнюю историю его проведения. Первой была Сюзан Ленглен, которая выиграла 81 год назад.

Кстати, за эту победу Моресмо получит от организаторов турнира 625 тысяч фунтов стерлингов.