На теннисном турнире в Берлине разгорелся скандал
 
 
 
На теннисном турнире в Берлине разгорелся скандал
Архив NEWSru.com

На представительном теннисном турнире первой категории WTA German Open, который в эти дни проходит в Берлине, разгорелся скандал.

В разделе программки, посвященной истории теннисного клуба Rot-Weiss, на кортах которого проходят матчи турнира, помещена фотография одного из нацистских лидеров Германа Геринга, сидящего на почетной трибуне. Позади него на фотографии расположились военные в нацистской форме.

В тексте говорится, как после ухода из клуба членов-евреев, бежавших от преследования, клуб начал процветать: "Клуб, ранее известный как еврейский, опустевший наполовину, открыл двери новым членам. В спортивном отношении это изменение не принесло никакой потери для немецкого тенниса. Напротив, после этого клуб начал переживать золотые времена процветания", - сообщает "Советский спорт" со ссылкой на Reuters.

После этого с протестом выступил глава еврейского сообщества Берлина Альберт Мейер. В интервью газете Bild Мейер заявил: "Эта статья совершенно бестактна".

Со стороны клуба Rot-Weiss также последовала реакция: клуб принес свои извинения и временно отстранил директора Ларса Райхмана, соавтора текста.

Напомним, что в финале этого турнира, призовой фонд которого составляет 1 миллион 300 тысяч долларов, в воскресенье встретятся бельгийка Жюстин Энен-Арденн и россиянка Надежда Петрова.