Российский штангист Олег Перепеченов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 77 кг на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Турции, показав результат 360 кг (160 кг - рывок, 200 - толчок). Всего 5 кг отделяли Перепеченова в последнем подходе второго упражнения от золотой медали. Ему достаточно было толкнуть 205 кг, чтобы завоевать чемпионский титул, передает ИТАР-ТАСС.

На первенстве Европы в словацком Тренчине в апреле 2001 года россиянин толкнул 210 кг. К сожалению, в Анталье со штангой меньшего веса Перепеченов не справился. В итоге - "бронза" в сумме двух упражнений и малая серебряная медаль за результат в толчке.

Сразу после награждения корр. ИТАР-ТАСС поинтересовался у Олега, почему он не смог одолеть эти пять "золотых" килограммов. "Сейчас переезжаю из Ростовской области в Сургут, где местная администрация готова создать нормальные условия для тренировок и проживания. Этот практически состоявшийся переезд отнял много нервной энергии и сил. Пришлось внести коррективы в тренировочный процесс, несколько снизить нагрузки, что в конечном итоге сказалось на результате".

Судьбу золотой медали на сей раз решила минимальная разница в весе. "Золото" завоевал спортсмен из Катара Абас Надер - 365 кг (162,5 + 202,5), серебряной медалью награжден Арсен Меликян из Армении, результат которого был таким же, но сам он оказался на 340 граммов тяжелее катарского штангиста.