Бегун Роман Усов исключен из олимпийской команды по легкой атлетике из-за допинга
 
 
 
Бегун Роман Усов исключен из олимпийской команды по легкой атлетике из-за допинга
Архив NEWSru.com

Участник Олимпийских игр 2004 года, чемпионата мира-2005 и финалист чемпионата Европы-2002 в беге на 3000 м с препятствиями 30-летний Роман Усов исключен из состава олимпийской сборной России по легкой атлетике из-за положительной допинг-пробы.

По данным агентства "Весь спорт", 18 июля на чемпионате России по легкой атлетике в Казани Роман Усов занял второе место в беге на 3000 м с препятствиями, уступив лишь лидеру российского сезона Ильдару Миньшину, а затем был утвержден для участия в Олимпийских играх в Пекине тренерским советом и президиумом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Однако допинг-проба, взятая у него сразу после старта, показала наличие в организме запрещенного препарата "карфедон" - того самого, из-за которого на зимних Играх-2006 дисквалифицировали олимпийскую чемпионку-2002 по биатлону Ольгу Пылеву.

В настоящее время известен только результат пробы "А", дело находится на стадии конфиденциального рассмотрения, поэтому официальные лица ВФЛА комментировать его не имеют права.

На Олимпийских играх 2004 года Роман Усов в беге на 3000 с препятствиями занял седьмое место в первом предварительном забеге, показал 16-е общее время, но в финал не пробился – стартовать в нем имеют право только 15 человек.