В швейцарском Федеральном суде в Лозанне получены апелляции от двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой и от чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова по поводу их отстранения от участия в Олимпийских играх в Бразилии
 
 
 
В швейцарском Федеральном суде в Лозанне получены апелляции от двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой и от чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова по поводу их отстранения от участия в Олимпийских играх в Бразилии
Global Look Press

В швейцарском Федеральном суде в Лозанне получены апелляции от двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой и от чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова по поводу их отстранения от участия в Олимпийских играх в Бразилии.

"Могу подтвердить, что есть апелляции Елены Исинбаевой и Сергея Шубенкова на решение Спортивного арбитражного суда (CAS)", - сообщил ТАСС официальный представитель суда Пете Жоси.

Собеседник не сообщил иных подробностей - в частности, о том, какова процедура рассмотрения апелляций и когда состоятся слушания.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Отечественные легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде из-за дисквалификации национальной федерации. На Играх выступит лишь прыгунья в длину Дарья Клишина, которая живет и тренируется за границей. Ранее иск российской стороны отклонил CAS, допустив подачу апелляции на это решение в Федеральный суд Швейцарии в течение 30 дней.

Данная апелляция вряд ли будет рассмотрена до начала легкоатлетического турнира на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил юрист Михаил Прокопец.

"Насколько я понимаю, это достаточно долгая процедура, и я не уверен, что они успеют, это скорее мера морального удовлетворения", - отметил он.

Шубенков пояснил ТАСС, что подача апелляции в швейцарский Федеральный суд является только первым шагом в продолжительной борьбе против дискриминации.

"Конечно, надежды на участие в Олимпиаде уже нет - это скорее поиск справедливости, - сказал он. - Неправильно, что я, как спортсмен, никогда ничего не нарушавший, не участвую на Олимпийских играх - так быть не должно. И подача апелляции - это только первый шаг в продолжительной борьбе за справедливость и против дискриминации, в которой я буду добиваться моральной компенсации. Я юрист по образованию, поэтому знаю некоторые юридические тонкости".

Согласно Конституции Швейцарии, Федеральный суд является высшей судебной инстанцией по гражданским, уголовным, административным и конституционным делам. Однако, как поясняют швейцарские юристы, этот суд полномочен отменить решение арбитражного суда, но он не может сам вынести новое решение по существу вопроса.

Кроме того, решение арбитражного суда может быть оспорено в Федеральном суде только по ограниченному кругу случаев.

Шубенкову и Исинбаевой отказали в приостановке решения CAS

Чемпион мира 2015 года в беге на дистанции 110 метров с барьерами Сергей Шубенков сообщил агентству "Р-Спорт", что Федеральный суд Швейцарии отказал ему и прыгунье с шестом Елене Исинбаевой в приостановке решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по отстранению российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Нам отказали в применении временных мер в виде приостановки решения CAS от 21 июля по делу ОКР и атлетов против IAAF. Мы просили приостановить решение CAS до того, как они вывесят мотивировку, но нам в этом отказали", - сказал Шубенков.