Дайана дус Сантус и Вандерлей де Лима названы лучшими спортсменами Бразилии уходящего года
 
 
 
Дайана дус Сантус и Вандерлей де Лима названы лучшими спортсменами Бразилии уходящего года
Архив NEWSru.com

"Спортсменами года" в Бразилии признаны атлеты, которые не завоевали ни одной золотой олимпийской медали. Самыми лучшими в уходящем году на состоявшейся в местном муниципальном театре церемонии были признаны гимнастка Дайана дус Сантус и марафонский бегун Вандерлей де Лима.

На Олимпийских играх в Афинах дус Сантус стала первой в истории представительницей Бразилии, которая вышла в финальную часть вольных упражнений. 21-летняя спортсменка, правда, не оправдала надежд миллионов болельщиков, и, совершив, несколько ошибок, стала лишь пятой. С ноября прошлого года выступления в этом виде принесли гимнастке пять золотых медалей на отборочных этапах к чемпионату мира и на ЧМ в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

У бронзового призера Игр-2004 марафонца де Лимы были серьезные конкуренты, такие как двукратный олимпийский чемпион, яхтсмен Роберт Шайдт. Однако мало кто сомневался, что Вандерлей победит. Бегун, который в Афинах лидировал и на 40-м километре был оттеснен религиозным фанатиком, что стоило ему золотой медали, в одночасье стал одним из самых известных людей в Бразилии. Без него теперь не обходится ни одно серьезное спортивное шоу, его волю и настойчивость к победе ставят в пример бразильцам - де Лима снялся в рекламе, направленной на поднятие самооценки жителей южноамериканской страны.

Лучшим тренером года признан главный тренер волейбольной команды Бернандинью, под руководством которого бразильцы стали победителями Мировой лиги и Олимпийских игр.