Фигуристка Столбова заранее отказалась от Олимпиады из-за перенесенного унижения
 
 
 
Фигуристка Столбова заранее отказалась от Олимпиады из-за перенесенного унижения
Global Look Press

Олимпийская чемпионка Сочи в командных соревнованиях по фигурному катанию Ксения Столбова, выступающая в паре с Федором Климовым, не выступит на Играх-2018 в Пхенчхане, даже если Международный олимпийский комитет (МОК) по решению суда допустит ее до турнира в последний момент. Об этом заявила тренер пары Нина Мозер.

"У Ксюхи день рождения сегодня, написала ей поздравление. Не будешь же каждый день страдать, мы же не можем изменить ситуацию. Понятно, что никаких решений не будет. Олимпийский комитет России этим занимается, но дело в том, что Ксюша и Федор сразу сказали федерации, что, даже если в последний момент их допустят, они не поедут на Олимпиаду. Потому что они не готовы выходить на старт после этого униженного состояния, через которое они прошли", - приводит слова Мозер РИА "Новости".

Столбова и Климов приняли решение не лететь на предолимпийский сбор команды фигуристов в Японии. Вместо этого спортсмены будут готовиться к мартовскому чемпионату мира, который пройдет в Милане.

Напомним, что Столбова и Иван Букин, выступающий в танцевальном дуэте с Александрой Степановой, не прошли отбор специальных комиссий МОК, выдающих россиянам приглашения на Игры.

В настоящее время иск фигуристки на предмет правомерности решения МОК оценивается в Федеральном суде Швейцарии и в выездном отделении Спортивного арбитражного суда (CAS), которое начало свою работу в Пхенчхане.

Отметим, что ранее только одна из допущенных отечественных спортсменок - конькобежка Ольга Граф - добровольно отказалась от приглашения на Игры. Остальные атлеты готовы соревноваться в Пхенчхане практически на любых условиях.