Команда "Тампа-Бэй" во второй раз в истории выиграла Супербоул
 
 
 
Команда "Тампа-Бэй" во второй раз в истории выиграла Супербоул
alexeynovikov / DepositPhotos

Клуб "Тампа-Бэй Бакканирс" стал обладателем Супербоула, победив в финальном матче сезона в североамериканской Национальной футбольной лиге (НФЛ) команду "Канзас-Сити Чифс". Решающая игра сезона в американском футболе прошла в ночь на понедельник по московскому времени на арене "Рэймонд Джеймс Стэдиум" в Тампе (штат Флорида) и завершилась со счетом 31:9.

"Тампа" завоевала свой второй Супербоул, до этого клуб побеждал в 2002 году. "Канзас-Сити" выиграл решающий матч прошлого сезона, также на счету клуба победа в 1969 году.

Самыми титулованными командами являются "Питтсбург Стилерз" и "Нью-Ингленд Пэтриотс" - по шесть побед. В составе "Пэтриотс" все шесть раз Супербоул выиграл 43-летний Том Брэди, ныне защищающий цвета "Тампы". Таким образом, он стал семикратным победителем соревнования. Всего он участвовал в десяти финальных матчах, наряду с количеством побед это рекордный показатель.

В этом году финал прошел в 55-й раз в истории, в нем традиционно встречаются победители двух конференций НФЛ.

Супербоул считается главным событием года в американском спорте и славится, помимо прочего, музыкальными выступлениями мировых звезд в перерыве между первой и второй половиной игры.

Игра изначально должна была пройти в Лос-Анджелесе, но из-за проблем с возведением арены позднее решили отдать Супербоул Тампе. Из-за пандемии на 75-тысячном стадионе присутствовали около 25 тысяч зрителей - это рекордно низкая посещаемость Супербоула.