Попытки Первого международного банка Израиля (FIBI) компенсировать свои потери за счет Гарри Каспарова привели не только к отмене двух его "разогревочных" матчей в Израиле, но и поставили под вопрос, как считают эксперты, проведение всего матча российског Deep Junior
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попытки Первого международного банка Израиля (FIBI) компенсировать свои потери за счет Гарри Каспарова привели не только к отмене двух его "разогревочных" матчей в Израиле, но и поставили под вопрос, как считают эксперты, проведение всего матча российског
Архив NEWSru.com
 
 
 
Deep Junior
www.inforchess.com
 
 
 
Требования банка в Каспарову, которые уже, кстати, расценены американским судом штата Делавэр как неправомерные, проистекают из создания шахматистом совместно с израильскими инвесторами компании Kasparov Chess Online Inc на волне "интернет-бума" середины
Архив NEWSru.com

Попытки Первого международного банка Израиля (FIBI) компенсировать свои потери за счет Гарри Каспарова привели не только к отмене двух его "разогревочных" матчей в Израиле, но и поставили под вопрос, как считают эксперты, проведение всего матча российского шахматиста с программой "Дип джуниор" в Нью-Йорке. Угрозы FIBI выступить с крупным иском в отношении Каспарова уже вынудили шахматиста уведомить руководство Международной шахматной федерации и организаторов двух "разогревочных" партий о невозможности прибыть в Израиль.

Теперь же, по данным 'Инопрессы', адвокаты советуют Гарри пропустить и матч "человек-машина" в Нью-Йорке, чтобы избежать ненужных осложнений. Об этом сообщил The Guardian агент Каспарова Оуэн Уильямс. По словам Уильямса, FIBI "полностью сорвал приготовления российского шахматиста к матчу".

"Банк угрожает вручить ему повестку, - сообщил агент Каспарова. - В Израиле есть устаревший закон, позволяющий вам попросить, чтобы служба паспортов отобрала у кого-нибудь паспорт на значительное время. Адвокат посоветовал Гарри не ехать в Израиль, потому что у него могут отобрать паспорт. В этом случае он пропустит матч в Нью-Йорке'.

Требования банка в Каспарову, которые уже, кстати, расценены американским судом штата Делавэр как неправомерные, проистекают из создания шахматистом совместно с израильскими инвесторами компании Kasparov Chess Online Inc на волне "интернет-бума" середины 90-х годов прошлого века. Целью проекта являлась популяризация шахмат, особенно среди детей, а также предоставление пользователям по всему миру возможности играть в режиме он-лайн, следить за шахматными новостями и получать советы от Каспарова.

Однако компания, взявшая заем у FIBI, так и не стала прибыльной. Это было связано с отсутствием необходимой рекламы и неудачей с котировкой акций на бирже. С учетом ситуации совет директоров решил прекратить ее деятельность. FIBI сразу же попытался вернуть деньги и решил судиться с Каспаровым, хотя непосредственные дела с банком вели два его израильских компаньона.

"Речь идет о попытках финансового учреждения заставить частных лиц расплачиваться за долги корпорации, - сказал адвокат Каспарова Ричард Конн. - Банк пытается получить контроль над активами мирового уровня, право пользования именем и фотографией Гарри Каспарова в качестве компенсации за кредит, невыплаченный корпорацией".