Шараповой все равно, какое место в рейтинге она занимает
 
 
 
Шараповой все равно, какое место в рейтинге она занимает
Reuters

Российская теннисистка Мария Шарапова, второй номер посева стартовавшего в понедельник в Москве "Кубка Кремля", не очень обеспокоена потерей позиций в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В чемпионской гонке она опустилась уже на седьмое место, так как пропустила большую часть сезона из-за травмы плеча. В последний раз она выходила на корт на Открытом чемпионате США по теннису и неделю за неделей теряла позиции в теннисной табели о рангах.

"Самое главное сейчас для меня - это здоровье, - подчеркнула Мария Шарапова в интервью агентству "Весь спорт". - Из-за проблем с плечом я не ставлю каких-то глобальных задач на этот сезон, не задумываюсь, попаду я на итоговый чемпионат мира или нет, не обращаю большого внимания на свое место в текущем рейтинге. Мне всего 20 лет, и я чувствую в себе силы вернуться на вершину. Лишь бы здоровье не подвело".

Тем не менее, поездка Марии на итоговый чемпионат WTA в Мадрид едва не оказалась под угрозой. Шараповой нужно срочно набирать очки, чтобы остаться в заветной восьмерке. Для этого она и заявилась на Кубок Кремля, хотя первоначально не планировала выступать в Москве.

"Я на самом деле очень рада снова сыграть в Москве. Конечно, "Кубок Кремля" не относится к турнирам "Большого шлема", но это самый значимый турнир в России, и здесь к нему особое отношение. В прошлом году я рассчитывала победить в Москве, но была вынуждена сняться с турнира из-за травмы. Для меня это стало большим разочарованием. Что я думаю о своих шансах в этом году? Честно говоря, затрудняюсь ответить. Я давно не участвовала в турнирах, и не совсем представляю, в какой форме сейчас нахожусь", - отметила Мария Шарапова.

Накануне она провела свою первую тренировку в спорткомплексе "Олимпийский". Как отмечает пресс-служба "Кубка Кремля", Мария вышла на корт в хорошем настроении, замечаний по качеству покрытия корта у нее не было.