Ольга Егорова
 
 
 
Ольга Егорова
НТВ+ спорт

Российская бегунья Ольга Егорова, чье участие в чемпионате мира по легкой атлетике было под угрозой из-за разразившегося допингового скандала, узнает о результатах повторного теста только за час до старта забега на 5000 метров. Напомним, что чемпионка мира в беге на 3000 метров в закрытых помещениях была уличена в употреблении допинга. Анализ мочи россиянки, взятый 6 июля на соревнованиях Золотой лиги ИИАФ в Париже, дал обличительный результат.

Однако Егорова все же была допущена к соревнованиям на чемпионате мира по легкой атлетике в канадском Эдмонтоне. Такое решение после детального анализа всего произошедшего принял первый вице-президент Международной федерации легкой атлетики швед Арне Лундквист, возглавляющий также медицинскую комиссию и антидопинговый комитет. IAAF узнала о положительном анализе на допинг у Егоровой из прессы, а не из сообщения организаторов соревнований и лаборатории, что противоречит правилам. Кроме того, действующий так называемый сиднейский протокол предписывает, что тест на допинг должен подтверждаться как результатом исследования крови, так и мочи. Впервые опробованный на минувшей Олимпиаде двойной тест показал свою эффективность. Разработанная шведскими учеными методика прямого определения эритропоэтина в моче пока самостоятельно использоваться не может и нуждается в доработке, сообщил Лундквист. На соревнованиях в Париже у Егоровой была без согласования с IAAF взята на анализ только моча. Анализ пробы "В" не получился по техническим причинам и в настоящее время повторяется. Тем не менее руководство IAAF решило не дожидаться его результатов, и, действуя в духе существующих правил, допустило Егорову к старту.

Но злоключения россиянки на этот не закончились. Уже в Эдмонтоне она попала в число 11 спортсменов, чья моча была выбрана для анализов на эритропоэтин. Представители Международной федерации легкой атлетики уже заявили, что четверо из отобранных уже успешно прошли тест. Имена счастливчиков не предаются огласке, и Ольга Егорова узнает о результатах только за час до забега на 5000 метров, с которым россиянка связывает надежды на "золото".