Вырученные средства пойдут на лечение игрока сборной Польши, двукратной чемпионки Европы Агаты Мроз, болеющей тяжелой формой лейкемии
 
 
 
Вырученные средства пойдут на лечение игрока сборной Польши, двукратной чемпионки Европы Агаты Мроз, болеющей тяжелой формой лейкемии
allsport.ru

Футболки лидера сборной России по волейболу Семена Полтавского и лучшего игрока чемпионата мира-2006 олимпийского чемпиона бразильца Жибы, в которых они выходили на площадку в "Матче звезд" российской суперлиги, состоявшегося в московском УСЗ “Дружба” 5 февраля, будут проданы в Польше с аукциона. Вырученные средства пойдут на лечение игрока сборной Польши, двукратной чемпионки Европы Агаты Мроз, болеющей тяжелой формой лейкемии. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил менеджер волейболистки Андржей Грзиб.

"Оговаривая с руководителями Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) свой визит на "Матч звезд", я упомянул о беде, в которой оказалась Агата Мроз, и они выразили готовность ей помочь, - рассказал Андржей Грзиб. - Во время матча в фойе УСЗ “Дружба” продавались именные футболки игроков сборной России с автографами и другая сувенирная продукция. Руководители ВФВ обещали, что вся полученная прибыль, пойдет на лечение Агаты. Я пока не знаю, какую сумму удалось собрать организаторам. На них выпала колоссальная нагрузка, а мне пришлось улететь домой сразу после матча, поэтому мы вернемся к этому вопросу на следующей неделе. Но в Польшу я взял футболки Семена Полтавского и бразильца Жибы, в которых они выходили на площадку в "Матче звезд", а также форму Алексея Остапенко, Станислава Динейкина и итальянца Матея Чернича, которые по разным причинам не смогли принять участие в данной встрече. Эти футболки будут проданы в Польше с аукциона. Мы уже продавали именные футболки Жибы, предоставленные Конфедерацией волейбола Бразилии. Они ушли по 2000 евро, при начальной цене 275. Уверен, в этот раз получится выручить даже большую сумму. Нам осталось только определиться с датой аукциона. В Польше уже начался католический пост, а у нас не принято проводить подобные мероприятия в его сроки, даже не смотря на благие цели. Сколько всего необходимо денег на лечение? Как таковой цифры нет. Агата Мроз болеет тяжелой формой лейкемии, к тому же, сейчас она беременна, что осложняет ситуацию. Лечение осуществляется с учетом реакции на него организма Агаты. Не буду углубляться в нюансы, скажу лишь, что два раза в неделю ей делают переливание крови. Cамая сложная и опасная часть лечения - операция на костном мозге - предстоит в июне после родов. У Агаты должна родиться девочка, и ее здоровью, к счастью, точно ничего не угрожает”.

Анджей Грзиб также рассказал, как осуществляется сбор средств в фонд помощи Агаты Мроз. “Сбором средств в Польше занимается журнал Supervlley, где главным редактором работает Андржей Немчик, под руководством которого Агата Мроз дважды становилась чемпионкой Европы. Руководители ВФВ обещали открыть cчет для сбора денег в России и разместить объявление у себя на сайте. Как я уже говорил, пока не ясно, какая сумма понадобится на лечение Агаты Мроз, но все деньги, которые останутся после ее выздоровления, пойдут на лечение других больных лейкемией. От лица Агаты Мроз хочу поблагодарить всех, кто не остался равнодушен к ее судьбе”, - сказал Андржей Грзиб.