Первыми пришли на финиш восьмого этапа оба российских экипажа Фирдауса Кабирова и Владимира Чагина, лидирующие на международном ралли "Париж-Дакар", сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС сегодня из Мавритании член команды "КамАЗ-Мастер" Алексей Шилободин.

Ранним утром 8 января кавалькада машин пересекла границу Мавритании и, как мираж, "растворилась" в знойном и пыльном мареве Западной Сахары. Трасса между населенными пунктами Смара и Эль-Галлауйя протяженностью 628 километров состояла из нагромождения камней, бескрайних дюн и внушительных песчаных гор, чем вызывалась необходимость, по словам наших гонщиков, идти на максимальной скорости, соблюдая абсолютную осторожность, чтобы избежать поломки машин.

И это им удалось: первым в форт Эль-Галлауйя, окруженный песками , прорвался экипаж Фирдауса Кабирова. Спустя 2 минуты 49 секунд - "КамАЗ" Владимира Чагина. Поломки автомобилей постигли их основных соперников на "Татре" - Карела Лоприаза, уступившему на этапе лидеру 14 минут 43 секунды и Томашу Томечеку, отставшему на 18.06.

Таким образом, после восьмого этапа по-прежнему лидирует экипаж Фирдауса Кабирова. Вторым в 7.06 от него идет тройка Владимира Чагина. Томаш Томечек с Андре де Азеведо уступают ведущему 51.37, а Карел Лоприаз - 1 час 57 минут 27 секунд, Йошимаса Сугавара на "Хино" идет с разрывом более чем в три часа.

Случилась первая беда: в разделительной полосе между Западной Сахарой и Мавританией подорвался на мине один из грузовиков сопровождения с португальским экипажем. Пилот тяжело ранен и доставлен в госпиталь Лас-Пальмаса на Канарских островах.

На скоростном участке предыдущего этапа вышла из строя машина Сергея Гири с КамАЗа. Техники оказали помощь, но полностью восстановить машину не удалось, решено ее отбуксировать в ближайший населенный пункт в Марокко.

Сегодня в Эль-Галлауйя начнется круговой этап с очень сложными условиями для вождения и навигации.