Давыденко второй раз в карьере переиграл Федерера

Россиянин Николай Давыденко оформил выход в финал теннисного турнира в Дохе, в полуфинальном матче нанеся поражение первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру. Николаю для победы понадобилось не более полутора часов - 6:4, 6:4.

В начале первой партии россиянин дважды взял подачу именитого соперника, один раз упустил свою, но сумел довести сет до логического конца - 6:4.

В третьем гейме второй партии на брейк-поинте удача сопутствовала Николаю: мяч после его удара задел трос и перевалился на сторону Федерера. Это снова позволило россиянину уйти в отрыв и контролировать ход матча.

Отметим, что у швейцарца не ладилась первая подача, чем не раз пользовался Давыденко, демонстрировавший великолепный прием. У пятой ракетки мира была возможность выиграть матч на чужой подаче, но он завершил поединок на своей - 6:4.

Эта победа стала всего второй в истории противостояния Давыденко и Федерера. Первая случилась в ноябре минувшего года на итоговом турнире АТР в Дохе.

В главном матче турнира, который состоится сегодня, россиянин сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем, без проблем разобравшимся в полуфинале с сербом Виктором Троицки.