Надежда Петрова поднялась на 47 позиций в рейтинге WTA
 
 
 
Надежда Петрова поднялась на 47 позиций в рейтинге WTA
Архив NEWSru.com

21-летняя россиянка Надежда Петрова поднялась на 47 позиций в рейтинге Женской теннисной ассоциации после успешного выступления на Открытом первенстве Франции по теннису. Петрова, находившаяся две недели назад на 76-м месте, в новом рейтинг-листе взлетела на 29-ю строчку благодаря выходу в полуфинал "Ролан Гаррос". Лучшей же теннисисткой из России по-прежнему остается Анастасия Мыскина, которая замыкает первую десятку.

Еще одна представительница России - Вера Звонарева, проигравшая Петровой в 1/4 финала "Ролан Гаррос", стала 20-й, улучшив свое положение на 1 пункт. А вот Елена Дементьева не смогла удержать свои позиции и опустилась с 13-й на 15-ю строчку. То же самое произошло и с Еленой Бовиной, переместившейся с 20-й на 22-ю ступень "табели о рангах".

Первую строчку рейтинга по-прежнему занимает Серена Уильямс, а вот финалистки Открытого чемпионата Франции Ким Клийстерс и Жюстин Энин потеснили ее сестру Винус на четвертое место.

В мужском рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, благодаря победе на "Ролан Гаррос", испанец Хуан Карлос Ферреро взлетел на первую строчку. Ферреро набрал 507 очков и потеснил на вершине американца Андре Агасси. На третью строчку поднялся аргентинец Гильермо Кория, также успешно выступивший на кортах Парижа, а испанец Карлос Мойя потерял одну позицию и теперь с 319 очками занимает 4-ю ступень.

А вот на Чемпионскую гонку АТР парижские события оказали гораздо меньшее влияние - десятка сильнейших игроков практически не претерпела изменений. Прорвались в число лучших немец Райнер Шуттлер и чех Иржи Новак, а выбыли испанец Альберт Коста и таец Парадорн Сричапхан. Заметный скачок - с 46-го на 15-е место - совершил финалист открытого чемпионата Франции голландец Мартин Феркерк.