Мария Шарапова впервые в карьере выиграла Roland Garros Финальная встреча была лишена оригинального сценария. Мария полностью контролировала происходящее на корте, ни разу не дав сопернице повести в счете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Шарапова впервые в карьере выиграла Roland Garros
Reuters
 
 
 
Финальная встреча была лишена оригинального сценария. Мария полностью контролировала происходящее на корте, ни разу не дав сопернице повести в счете
Reuters
 
 
 
Матч, в котором Шарапова превосходила Эррани в основных компонентах современного тенниса, продолжался примерно полтора часа
Reuters

Российская теннисистка Мария Шарапова впервые стала победительницей Открытого чемпионата Франции. В решающем матче Roland Garros-2012 она победила представительницу Италии Сару Эррани с результатом 6:3, 6:2.

Финальная встреча была лишена оригинального сценария. Мария полностью контролировала происходящее на корте, ни разу не дав сопернице повести в счете. Матч, в котором Шарапова превосходила Эррани в основных компонентах современного тенниса, продолжался примерно полтора часа.

"У меня нет слов, - сказала Мария на церемонии вручения главного приза. - Путь к победе здесь был так долог… Я хочу поблагодарить всех, в первую очередь - мою команду. Томаса Хогстедта, Владимира Волчкова, с которым мы увидимся через пару недель. Спасибо Майклу Джойсу, который долго работал со мной до того. И, конечно, спасибо моим маме и папе, которые всегда поддерживали меня и помогали мне. Я уже так давно одержала свою первую крупную победу, восемь лет назад выиграла Уимблдон, и вот я победила здесь. Этот триумф в любом случае был бы особенным для меня, даже если бы "Ролан Гаррос" стал для меня не четвёртым, а первым турниром "Большого шлема". Буду ли я сегодня праздновать победу? О, безусловно".

Отметим, что ранее самой успешной теннисистке в истории России удавалось побеждать на Открытом чемпионате Австралии, Открытом чемпионате США и на Уимблдоне. После успеха в Париже, где Маша уступила только один сет, в коллекции Шараповой будут титулы всех турниров из серии Большого шлема.

Добавим, что с понедельника Мария официально станет первой ракеткой мира. С теннисной вершины она потеснит белоруску Викторию Азаренко, которая на нынешнем соревновании не прошла дальше третьего круга.