Биатлонист Антон Шипулин завоевал первое золото в текущем сезоне
 
 
 
Биатлонист Антон Шипулин завоевал первое золото в текущем сезоне
Global Look Press

Россиянин Антон Шипулин одержал победу в мужской спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти, добыв первую золотую медаль в нынешнем сезоне.

Победитель преодолел дистанцию 10 км за 23 минуты 51,06 секунды, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. Второе место занял Андрей Расторгуев из Латвии (+5,8; 0 промахов), третье время показал француз Кентен Фийон-Майе (+17,3; 0).

Лидер общего зачета Кубка мира и принципиальный соперник Шипулина - француз Мартен Фуркад - пропустил постолимпийскую гонку по причине болезни.

Россиянин Дмитрий Малышко в спринте стал 26-м (+1.08,5; 1), Максим Цветков - 30-м (+1.17,7; 1), Евгений Гараничев - 46-м (+1.43,3; 3), Антон Бабиков - 51-м (+1.52,8; 1), Матвей Елисеев - 87-м (+3.03,9; 3).

Победа Шипулина стала для российских биатлонистов первой в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира и четвертым подиумом. Ранее Антон дважды становился третьим в гонках преследования, кроме того, мужская сборная завоевала бронзу в эстафете на январском этапе в Рупольдинге.

Этап Кубка мира в Контилахти стал первым после зимних Олимпийских игр, которые прошли в Пхенчхане, куда были допущены только четыре российских биатлониста - Бабиков, Елисеев, Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева. Остальные не получили приглашения от Международного олимпийского комитета.

"Слава Богу, что появился ноль на стрельбе. Надеюсь, не последний в сезоне. Надеюсь, доказал, что я дома не халявил, пока все бегали на Олимпиаде. Я стараюсь забывать о негативных моментах, которые были. Каждый пытается спросить про Олимпиаду - грустно на душе, что не воспользовался шансом", - рассказал Шипулин в эфире "Матч ТВ".

"Две-три недели назад форма была неплохая. Но шанс не вернуть, надо доказывать миру, что ты топовый атлет, который сражается в любой ситуации. Думал, что буду рвать и метать, - чувствую, что есть еще запас. Но надеюсь, сейчас поймаю кураж", - добавил он.