Олимпиада в Токио, скорее всего, пройдет без иностранных болельщиков
 
 
 
Олимпиада в Токио, скорее всего, пройдет без иностранных болельщиков
kovop58@gmail.com / DepositPhotos

Япония приняла решение провести Олимпиаду в Токио без зрителей из-за границы, делая акцент на эпидемиологической безопасности соревнований в свете распространения коронавируса. Об этом во вторник со ссылкой на источники в правительстве страны сообщило местное агентство Kyodo.

По данным агентства, этот вопрос обсуждался на онлайн-совещании глав Международного олимпийского комитета (МОК), Международного паралимпийского комитета (МПК) и администрации Токио.

Ожидается, что соответствующее решение будет утверждено на следующей неделе на совместном заседании правительства Японии, властей Токио, организационного комитета Игр, а также МОК и МПК. Его официально огласят в течение месяца.

Отложенные на год из-за пандемии коронавируса летние Олимпийские игры в Токио должны пройти с 23 июля по 8 августа. Японские власти рассматривали несколько сценариев упрощенного проведения турнира, как со зрителями, так и без.

Как сообщал ранее телеканал NHK, без зрителей также может пройти церемония начала эстафеты олимпийского огня, которая состоится 25 марта.

В Японии минимум до 21 марта будет действовать режим ЧС и фактический запрет на выдачу новых виз гражданам всех стран и регионов мира. Сейчас в страну могут въехать только граждане Японии и иностранцы, имеющие долгосрочные визы и постоянно проживающие в Японии.

Отмечается, что даже после полного снятия режима ЧС местные власти хотели бы на какое-то время сохранить запрет на выдачу новых виз иностранцам.