Светлана Царукаева принесла России первое золото чемпионата мира по тяжелой атлетике
 
 
 
Светлана Царукаева принесла России первое золото чемпионата мира по тяжелой атлетике
Reuters

Светлана Царукаева принесла сборной России первую золотую награду чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в столице Франции. Она победила в весовой категории до 63 кг, показав в сумме двоеборья результат 255 кг (117 кг в рывке плюс 138 в толчке).

При этом в первом упражнении 23-летняя уроженка Владикавказа установила мировой рекорд, на 1 кг превысив предыдущее достижение, принадлежавшее Павине Тонсук из Таиланда. Светлане не хватило трех килограммов, чтобы превзойти рекорд планеты в сумме двоеборья (257 кг).

Серебряную награду завоевала двукратная чемпионка мира Майя Манеза из Казахстана, уступив Царукаевой 7 кг. Бронза досталась китаянке Юянь Сяофан (246). Еще одна россиянка - Марина Шаинова - заняла шестое место (241).

"Я очень долго шла к этой победе, всегда была очень близко, но не хватало какого-то килограмма, каких-то лишних моих собственных грамм, - заявила Светлана, ранее трижды привозившая серебро с мировых форумов. - На этот раз все благополучно сложилось. Первый раз я на пьедестале чемпиона. Я полна эмоций. Наконец-то и удача была на моей стороне. Я поняла, что если не сегодня, то, возможно, этого уже никогда не будет".

Царукаева добавила, что сама решилась поставить мировой рекорд в рывке. Когда уже было понятно, что она будет лидером, спортсменка попросила тренера поставить вес 117 кг.

Для нашей страны это золото стало первой медалью на чемпионате мира. Позднее в Париже россиянин Олег Чен выиграл серебро в весовой категории до 69 кг, подняв в сумме двоеборья 336 кг.