Москва имеет хорошие шансы принять чемпионат мира по легкой атлетике
 
 
 
Москва имеет хорошие шансы принять чемпионат мира по легкой атлетике
Архив NTVRU.com

Российская спортивная делегация вылетает 11 апреля в столицу Кении - Найроби, где 14 апреля на Совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) будет названа столица чемпионата мира-2005. Делегацию возглавляет вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и заместитель председателя Госкомспорта РФ, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Из российских спортсменок в состав делегации включена олимпийская чемпионка в Сиднее на дистанции 400 м с барьерами Ирина Привалова.

За право принять чемпионат мира по легкой атлетике будут бороться шесть городов-кандидатов - Берлин, Брюссель, Будапешт, Хельсинки, Москва и Рим. Решение на Совете ИААФ будет приниматься тайным голосованием - проголосуют 27 членов во главе с президентом ИААФ Ламине Диаком.

"Делегация в составе 10 человек прибудет в Найроби 12-го в 6.00 утра по местному времени, - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС Валентин Балахничев. - Российскими специалистами подготовлен серьезный пакет документов и предложений. Будем бороться..."

26 марта комиссия ИААФ инспектировала Москву. Вице-президент ИААФ Дапенг Лу (Китай), члены Совета ИААФ Цезарь Марено Браво (Мексика) и Жамиль Симоххамед (Алжир), а также генеральный секретарь ИААФ Пьер Вайз (Франция) познакомились со спортивной, гостиничной и транспортной инфраструктурой города, уровнем безопасности.

По словам Балахничева, мощная и развитая инфраструктура города - один из главных козырей Москвы. Стадиона такого уровня, как "Лужники", нет ни у кого из претендентов на победу. Гостиничный комплекс столицы России также отвечает самым высоким международным требованиям. Московское правительство и лично мэр Юрий Лужков приняли решение выделить на подготовку к чемпионату мира 30 миллионов долларов.