Немецкий пьедестал в женском биатлоне становится делом привычным
 
 
 
Немецкий пьедестал в женском биатлоне становится делом привычным
Reuters

Старт в Холменколлене состоялся в очень сложных погодных условиях. Если в спринте, состоявшемся в четверг, спортсменам мешала постоянно подтаивающая лыжня, к концу гонки превратившаяся в кашу, то в субботу слово взял очень сильный ветер. Справиться с ним было очень сложно - ни одной биатлонистке не удалось обойтись без промахов, а такая прима, как Анна-Карин Олофссон, 9 раз выстрелила мимо цели.

Только победившая в спринте Хенкель имела достаточно комфортный отрыв от остальных спортсменок, тогда как идущих вслед за ней, разделяли куда более скромные временные промежутки. Второй стартовала россиянка Екатерина Юрьева, которая с самого начала принялась нагонять именитую немку. Компанию в этом начинании ей составила Магдалена Нойнер.

Уже после первого огневого рубежа трехкратная чемпионка мира-2007 добилась успеха в своем начинании, опередив допустившую один промах Хенкель. А вот Юрьеву стрельба неожиданно подвела - казалось, россиянка к концу сезона вроде бы научилась избегать провалов на огневых рубежах, но пасьют в Холменколлене опроверг это предположение. На первой же лежке Екатерина послала мимо цели два патрона, откатившись в конец первой десятки.

На второй стрельбе из положения лежа неприятности Юрьевой продолжились - снова она допустила два промаха. Упавшее из ее рук знамя отечественного биатлона подхватила не позволявшая себе вольностей на стадионе Ольга Анисимова, на время вырвавшаяся на третью позицию. Однако первая же стойка поставила крест на подиумных амбициях нашей спортсменки - четыре промаха разом перечеркнули все ее предыдущие усилия.

После третьего огневого рубежа компанию Хенкель, вернувшей себе лидерство благодаря трем промахам Нойнер в стойке, и собственно Нойнер, ухитрившейся удержаться в лидерах, составила лидирующая в общем зачете Кати Вильхельм. Тем временем Катя Юрьева сумела оправиться от наделанных в лежке ошибок и приближалась к лидерам, ворвавшись в первую десятку.

Хенкель, которая перед заключительной стрельбой имела преимущество порядка 40-а секунд, не сумела справиться с гулявшим на стадионе ветром и отправилась покорять дополнительные 150 метров. Этим не преминули воспользоваться ее коллеги по сборной Нойнер и Вильхельм, враз сократившие свое отставание. Реактивная Магдалена уже в начале финального пятого круга обошла Андреа, сумев удержать свое первое место от яростных атак соотечественницы и одержать первую победу с чемпионата мира-2007. Радующую глаз главному тренеру женской сборной Германии Уве Мюссигангу картину дополнила занявшая третье место Кати Вильхельм.

Благодаря не самой удачной стрельбе соперниц на последней стойке Юрьева сумела выбраться на четвертое место. Причем эта строчка была ей практически гарантирована - от идущих впереди и позади соперниц ее отделял солидный временной промежуток.

Весьма и весьма неплохо выступили в этой гонке преследования белорусские спортсменки: Наталья Соколова заняла пятое место (2 промаха, +1.38,8), Людмила Ананько - шестое (4 промаха, +1.46,9), а Дарья Домрачева - седьмое (6 промахов, +1.63,4). Россиянки же завершили гонку следующим образом: Анисимова - 12-й, (5 промахов, +2.04,5); Слепцова - 19-й (4 промаха, +3.06,8), Булыгина - 25-й (3 промаха, +3.24,5); Сорокина - 43-й (5 промахов, +5.15,9), сообщает Eurosport.